Крымским чиновникам грозят уголовным преследованием за вранье и срыв отопительного сезона

Крымчане заваливают республиканское правительство жалобами на холод в домах, школах и детских садах.
3.11.2016 в 13:22 Автор: Антон Седнин

Об этом шла речь на селекторном совещании глав муниципальных образований республики с главой Крыма Сергеем Аксеновым.

Как передает корреспондент NDNews, в некоторых детских учреждениях температура составляет всего 8-10 градусов тепла — работать с детьми в таких условиях нельзя.

В ходе обсуждения проблемы чиновники выявили нестыковку: данные министерства ЖКХ и депутатов республики о количестве помещений, не подключенных к теплоснабжению, разнятся. Так, по информации министра ЖКХ Крыма Сергея Карпова, по состоянию на 2 ноября тепло отсутствует в 115 МКД, 8 школах, 2 детсадах и в 2 медицинских учреждениях. В то же время, как заявил глава парламента Крыма Владимир Константинов, ситуация с отоплением на полуострове на самом деле хуже, и со стороны ответственных чиновников была попытка выдать ее за более приглядную.

«Обнаружился такой факт как откровенное вранье. То есть, искажение информации — попытка подать ее лучше, чем она есть на самом деле. В этом, к сожалению, участвуют все — и руководители школ, которые вместо того, чтобы обострять ситуацию и анализировать ее, когда это еще можно было сделать, также находятся в этой связке», — подчеркнул Константинов.

В качестве примера, спикер отметил, что по данным, предоставленным профильным депутатским комитетом, в Симферополе без тепла остаются 16 домов, в то время как по информации министерства ЖКХ — всего 4. За неудовлетворительную работу уже уволен курирующий чиновник — руководитель департамента городского хозяйства Александр Буслаев.

В свою очередь вице-премьер правительства Крыма Олег Казурин сообщил, что основная подготовка к отопительному сезону проводится весной и осенью, по итогам которой каждый ответственный муниципалитет подписывается под тем, что регион готов к зиме.

«Это халатность, за которую в России, согласно закону, есть уголовное преследование. И нужно всем объяснить — министру ЖКХ, руководителям ГУПов, всем ГРБСам в лице министров и их подчиненных, а также муниципальным чиновникам и руководителям управляющих компаний, что это делать больше нельзя», — сказал Олег Казурин, отметив, что случаи с отсутствием отопления в школах можно однозначно квалифицировать как преступление. Итоги работы чиновников (с составлением списков на увольнение) будут подведены в декабре.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
Новости СМИ2