Крымским чиновникам грозят уголовным преследованием за вранье и срыв отопительного сезона

Крымчане заваливают республиканское правительство жалобами на холод в домах, школах и детских садах.
3.11.2016 в 13:22 Автор: Антон Седнин

Об этом шла речь на селекторном совещании глав муниципальных образований республики с главой Крыма Сергеем Аксеновым.

Как передает корреспондент NDNews, в некоторых детских учреждениях температура составляет всего 8-10 градусов тепла — работать с детьми в таких условиях нельзя.

В ходе обсуждения проблемы чиновники выявили нестыковку: данные министерства ЖКХ и депутатов республики о количестве помещений, не подключенных к теплоснабжению, разнятся. Так, по информации министра ЖКХ Крыма Сергея Карпова, по состоянию на 2 ноября тепло отсутствует в 115 МКД, 8 школах, 2 детсадах и в 2 медицинских учреждениях. В то же время, как заявил глава парламента Крыма Владимир Константинов, ситуация с отоплением на полуострове на самом деле хуже, и со стороны ответственных чиновников была попытка выдать ее за более приглядную.

«Обнаружился такой факт как откровенное вранье. То есть, искажение информации — попытка подать ее лучше, чем она есть на самом деле. В этом, к сожалению, участвуют все — и руководители школ, которые вместо того, чтобы обострять ситуацию и анализировать ее, когда это еще можно было сделать, также находятся в этой связке», — подчеркнул Константинов.

В качестве примера, спикер отметил, что по данным, предоставленным профильным депутатским комитетом, в Симферополе без тепла остаются 16 домов, в то время как по информации министерства ЖКХ — всего 4. За неудовлетворительную работу уже уволен курирующий чиновник — руководитель департамента городского хозяйства Александр Буслаев.

В свою очередь вице-премьер правительства Крыма Олег Казурин сообщил, что основная подготовка к отопительному сезону проводится весной и осенью, по итогам которой каждый ответственный муниципалитет подписывается под тем, что регион готов к зиме.

«Это халатность, за которую в России, согласно закону, есть уголовное преследование. И нужно всем объяснить — министру ЖКХ, руководителям ГУПов, всем ГРБСам в лице министров и их подчиненных, а также муниципальным чиновникам и руководителям управляющих компаний, что это делать больше нельзя», — сказал Олег Казурин, отметив, что случаи с отсутствием отопления в школах можно однозначно квалифицировать как преступление. Итоги работы чиновников (с составлением списков на увольнение) будут подведены в декабре.



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
Новости СМИ2