Крымское озеро Чокрак хотят отдать инвестору

Министр экономического развития Республики Крым Андрей Мельников видит озеро как бальнеологический курорт, в который среди прочего необходимо вложить бюджетные деньги.
8.08.2017 в 06:17 Автор: Татьяна Никитина

Чиновник посетил территорию в районе озера Чокрак и оценил ее с точки зрения инвестиционной привлекательности — это один из пяти туристических кластеров в рамках ФЦП. По мнению министра, препятствием для раскрытия потенциала этих мест является их удаленность, неразвитая инфраструктура, отсутствие коммуникаций и дорог.

В рамках ФЦП на развитие региона планируют вложить 1,687 миллиарда рублей в течение 2015-2020 года.

«Финансирование проектно-изыскательских работ предполагается в следующем году. Соответственно, три года для реализации этого сегмента федеральной целевой программы», — приводит слова Андрея Мельникова «Крыминформ». Согласно программе, в следующем году в развитие инфраструктуры этого кластера вложат 13,45 миллиона рублей.

«Инвестора, строго говоря, надо искать сейчас, потому что — очевидно — это будет процесс не быстрый. Но его нужно делать исключительно параллельно. Потому что может сложиться такая ситуация, что будет создана инфраструктура, а потом мы еще будем бегать и искать инвестора. Это будет означать, что федеральные деньги — в общей сумме больше миллиарда рублей — окажутся замороженными. Вот этого допустить нельзя», — рассказал Андрей Мельников.

Министр отметил, что на данный момент желающих заняться озером нет.

Министр считает, что в ближайшее время надо провести исследование грязей, оценить запасы, провести их сертификацию и начать вкладывать деньги в популяризацию.

Чокракское озеро расположено примерно в 18 километрах от Керчи, на азовском побережье. От Азовского моря его отделяет перешеек менее полукилометра в ширину. Ближайший населенный пункт в двух километрах – село Курортное.

Озеро неглубокое — не более 1,5 метров, а последние годы совсем подсохло и отсвечивает всеми оттенками розового благодаря выпарившимся солям. Минерализация Чокракского озера превышает 27% , а согласно последним, правда, довольно устаревшим оценкам, запасы целебной грязи составляют примерно 4,6 млн кубометров.



Показаны все новости
Новости
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
Новости СМИ2