Крымское вино лучше всего покупают в Китае и Белоруссии.

Экспорт вина, произведенного крымскими виноделами, вырос в этом году на 18%. Об этом сообщил генеральный директор компании «Инкерман» Алексей Липко в рамках Черноморского форума виноделов, открывшегося в Сочи.
2.07.2016 в 02:10 Автор: Артём Арлыченков

«По результатам первого квартала у нас рост экспорта 18% в сравнении с прошлым годом. Мы поставляем вино в Китай, в этом году должны поставить 1 млн бутылок. Белоруссия очень хорошо покупает», — сказал представитель винодельческой компании.

В планах «Инкермана» увеличить площади виноградников до 2020 года на 1 тыс. гектаров. «Это будут виноградники более плотной посадки, они будут более урожайные. Поэтому мы полагаем, что это позволит нам нарастить объемы собственного производства винограда примерно на одну треть, может быть, даже вполовину», — поделился планам Липко.

По данным Ассоциации виноделов Крыма «Крымское бюро винограда и вина», всего в этом году в Крыму появится порядка 600-800 га новых виноградников. «Мы уже высадили в прошлом году 400 гектаров. Вал нам не нужен, нам нужно качество, наше крымское, которое известно столетиями, подтверждается с момента основания виноделия у нас князем Голицыным», — отметил директор ассоциации Дмитрий Волошенко.

В рамках федеральной целевой программы на развитие виноградарства и виноделия в Крыму выделено 800 млн рублей.

Вино из Крыма пьют в Донбассе

Крымское винодельческое предприятие «Массандра» впервые после воссоединения полуострова с РФ отправило первую партию вин из 7,5 тыс. бутылок в Донбасс. «Мы будем этот опыт продолжать, потому что традиционно в Донбассе были наши вина, мы всегда в больших количествах отправляли», — рассказала ТАСС главный винодел «Массандры» Любовь Тарчинская.

По ее словам, в этом году виноградари «Массандры» планируют собрать 17 тыс. тонн винограда и произвести более 1 млн декалитров вина. На экспорт в страны юго-восточной Азии, в Белоруссию, а теперь и в Донбасс предприятие отправляет около 10% продукции.

Форум виноделов

В работе третьего Черноморского форума виноделия принимают участие более 300 представителей компаний, ассоциаций, международных и национальных винодельческих организаций из 20 стран. Продукция виноделов будет представлена съезжающимся на курорт министрам иностранных дел и официальным делегациям стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).



Показаны все новости
Новости
16.10.2025 в 20:52
В Москве криптоброкер поменял аферисту сувенирные купюры на сумму в 10 млн рублей
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
16.10.2025 в 18:41
Состоялись телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа
Беседа с российским лидером Владимиром Путиным состоялась перед встречей Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским в стенах Белого дома.
16.10.2025 в 18:12
Власти Севастополя требуют демонтировать бассейн, насосную станцию и другие постройки в центре города
До конца года сомнительные постройки должны быть снесены в рамках предписаний.
16.10.2025 в 17:30
Ростовского эндокринолога и ее мужа расстреляли в Армении
Погибшая врач-эндокринолог вместе с супругом приехали в Армению на свадебное торжество к родственникам.
16.10.2025 в 16:13
Детская присыпка Baby Powder от «Джонсон и Джонсон» вызывает рак — на корпорацию подали в суд
Детский продукт опасен для здоровья из-за талька с примесями асбеста в составе.
16.10.2025 в 13:08
Буллинг в украинских соцсетях помешал Hollywood Undead выступить в России
В адрес американцев посыпались угрозы и оскорбления — обидчики группы обещали продолжать это бесконечно.
16.10.2025 в 11:29
Суррогатная мать обманула крымскую пару на 340 тысяч рублей
Услугами молодой, но недобросовестной сурмамы решила воспользоваться пара из Симферополя.
16.10.2025 в 09:19
Работа морского транспорта в Севастополе временно парализована
«Морской пассажирский транспорт не осуществляет движение», — сообщили в дептрансе.
16.10.2025 в 08:57
Крымчанин устроил наркопритон в квартире и получил три года колонии
Житель Красноперекопска регулярно предоставлял свою квартиру знакомым, которые употребляли на территории запрещенные вещества.
15.10.2025 в 21:23
Ксению Бородину взломали в запрещенной соцсети
Злоумышленники завладели доступом к аккаунту артистки в Instagram.
15.10.2025 в 20:06
С 1 января в Крыму изменится тариф на капремонт
Тариф на капитальный ремонт в 2026 году в Крыму составит 11,46 рублей за метр жилья.
15.10.2025 в 18:47
Военный прокурор Хабаровска утонула на глазах у сына в Таиланде
Семья взяла кредит и отправилась на отдых. В день трагедии поднялись волны.
15.10.2025 в 18:05
Женская ячейка распространяла идеи о всемирном халифате в Крыму
Подозреваемые задержаны, по факту противозаконной деятельности возбуждены уголовные дела.
15.10.2025 в 13:11
Археологи нашли руины неизвестной боспорской крепости в восточном Крыму
Крепость стояла на холме, а те, кто имели к ней доступ, наблюдали за Керченским заливом и Узунларским валом.
15.10.2025 в 12:32
С декабря ожидаются ограничения на выпуск пластиковых карт клиентам банков
Подробно о нововведении и лимитах для населения рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
15.10.2025 в 09:37
В России могут запретить распространять фейковые видео в Сети
За ролики, сгенерированные нейросетью, и вводящие в заблуждение других пользователей интернета, предлагают штрафовать.
15.10.2025 в 09:17
Вторая по силе вспышка произошла на Солнце за последние четыре месяца
В течение дня ожидается уровень вспышек Х, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
14.10.2025 в 17:19
Армен Джигарханян мог соединять разные культуры: Абрам Овеян о феномене великого актёра
Феномен Джигарханяна заключался в уникальном синтезе армянской выразительности и русской театральной школы.
14.10.2025 в 16:51
Семьи участников СВО освободят от уплаты пошлины при обращении за назначением пенсии по потере кормильца
Соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ внесли депутаты Госдумы.
14.10.2025 в 16:27
Зарезавший сестру крымчанин отправлен на принудительное лечение
Мужчина пытался убить и мужа сестры, но не смог довести задуманное до конца.
Новости СМИ2