Краснокаменке, пострадавшей от селя, угрожает затопление

Разрушения, которые оставил после себя селевой поток, сошедший 18 августа в селе Краснокаменка под Коктебелем, до сих пор никто не ликвидировал. Местные жители уже месяц ждут помощи и винят в произошедшем своего односельчанина.
15.09.2017 в 14:06 Автор:

Как сообщила одна из местных жительниц Светлана Шестакович, природное русло горного ручья завалено трубами и камнями. Это представляет опасность для близлежащих домов, так как русло находится всего в 10-15 метрах от них. Очередной ливень может затопить и повредить еще десятки жилых помещений.

«Я каждый день пишу, звоню в сельсовет, прошу о помощи, чтобы нам убрали это все. Но там разводят руками и говорят, что на это нет денег, и что нужно, чтобы нам дали статус ЧС, чтобы можно было получить резервные деньги. Но зачем это нужно, если есть конкретный виновник всего произошедшего, который должен исправить все за свой счет?», – приводят ее рассказ Аргументы недели – Крым.

По ее словам, проблема в том, что в прошлом году самый верхний участок в поселке приобрел новый хозяин. Он засыпал землей природное русло возле своего дома и поднял его уровень на 3-5 метров, несмотря на предупреждения односельчан о возможных последствиях во время непогоды. Из-за этого, говорит Светлана, вода не может попасть в свое первоначальное русло, которое спасало людей многие десятки лет. В итоге сель со всевозможными камнями, пнями и засорами переполнил овраг и двухметровой волной рухнул на участки местных жителей.

Комиссия зафиксировала поднятие уровня земли на 80 сантиметров. Огороды селян до сих пор покрыты метровым слоем земли, камней, обломков труб и заборов.

«Мы везде трубим, чтобы этот гражданин привел все в прежнее состояние, но наш сельсовет говорит, что не могут найти хозяина участка. Хотя мы давали им номер телефона этого человека, он сам нам его оставлял, когда хотел, чтобы сельчане присмотрели за его стройматериалами. Тем более, он купил землю у известного феодосийского бизнесмена Александра Безкоровайного. Все говорят, что это его друг. Так почему его нельзя найти?» – вопрошает женщина.

Примечательно, что когда жители сами позвонили мужчине, он ответил, что понял свою ошибку и пообещал пригнать трактор и расчистить русло. Но по прошествии двух дней заявил, что во всем виновата стихия и что ничего он делать не будет. Трубку он после этого не брал.

«Если сейчас пойдет вода, она затопит все наши дома. Мы все время следим за погодой, на 21 число объявлена гроза. Мы просто боимся и не знаем, чего ждать. Пишем, жалуемся, но никаких результатов!» – в отчаянии говорит Светлана.

Как сообщали «Примечания», 18 августа селевой поток, сносивший автомобили по дороге на Судак, как выяснилось, сошел и на село Краснокаменка рядом с Коктебелем. Стихия сорвала мост, асфальт, повредила газовые трубы, снесла огороды людей, затопила гаражи и улицы. Жители села с лопатами пытались разобрать хоть что-то. Им не помогал никто — ни коммунальные службы, ни служащие воинских частей, расположенных в поселке. Со стороны властей помощи также не было.

Экс-глава администрации Феодосии Станислав Крысин заявил, что феодосийские власти будут искать ресурсы, чтобы оказать помощь жителям поселка Щебетовка и села Краснокаменка, пострадавшим от водной стихии. Однако в конце августа в администрации Феодосии происходили кадровые перестановки, и, судя по всему, о беде селян все забыли.



Показаны все новости
Новости
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
Новости СМИ2