Краснокаменке, пострадавшей от селя, угрожает затопление

Разрушения, которые оставил после себя селевой поток, сошедший 18 августа в селе Краснокаменка под Коктебелем, до сих пор никто не ликвидировал. Местные жители уже месяц ждут помощи и винят в произошедшем своего односельчанина.
15.09.2017 в 14:06 Автор:

Как сообщила одна из местных жительниц Светлана Шестакович, природное русло горного ручья завалено трубами и камнями. Это представляет опасность для близлежащих домов, так как русло находится всего в 10-15 метрах от них. Очередной ливень может затопить и повредить еще десятки жилых помещений.

«Я каждый день пишу, звоню в сельсовет, прошу о помощи, чтобы нам убрали это все. Но там разводят руками и говорят, что на это нет денег, и что нужно, чтобы нам дали статус ЧС, чтобы можно было получить резервные деньги. Но зачем это нужно, если есть конкретный виновник всего произошедшего, который должен исправить все за свой счет?», – приводят ее рассказ Аргументы недели – Крым.

По ее словам, проблема в том, что в прошлом году самый верхний участок в поселке приобрел новый хозяин. Он засыпал землей природное русло возле своего дома и поднял его уровень на 3-5 метров, несмотря на предупреждения односельчан о возможных последствиях во время непогоды. Из-за этого, говорит Светлана, вода не может попасть в свое первоначальное русло, которое спасало людей многие десятки лет. В итоге сель со всевозможными камнями, пнями и засорами переполнил овраг и двухметровой волной рухнул на участки местных жителей.

Комиссия зафиксировала поднятие уровня земли на 80 сантиметров. Огороды селян до сих пор покрыты метровым слоем земли, камней, обломков труб и заборов.

«Мы везде трубим, чтобы этот гражданин привел все в прежнее состояние, но наш сельсовет говорит, что не могут найти хозяина участка. Хотя мы давали им номер телефона этого человека, он сам нам его оставлял, когда хотел, чтобы сельчане присмотрели за его стройматериалами. Тем более, он купил землю у известного феодосийского бизнесмена Александра Безкоровайного. Все говорят, что это его друг. Так почему его нельзя найти?» – вопрошает женщина.

Примечательно, что когда жители сами позвонили мужчине, он ответил, что понял свою ошибку и пообещал пригнать трактор и расчистить русло. Но по прошествии двух дней заявил, что во всем виновата стихия и что ничего он делать не будет. Трубку он после этого не брал.

«Если сейчас пойдет вода, она затопит все наши дома. Мы все время следим за погодой, на 21 число объявлена гроза. Мы просто боимся и не знаем, чего ждать. Пишем, жалуемся, но никаких результатов!» – в отчаянии говорит Светлана.

Как сообщали «Примечания», 18 августа селевой поток, сносивший автомобили по дороге на Судак, как выяснилось, сошел и на село Краснокаменка рядом с Коктебелем. Стихия сорвала мост, асфальт, повредила газовые трубы, снесла огороды людей, затопила гаражи и улицы. Жители села с лопатами пытались разобрать хоть что-то. Им не помогал никто — ни коммунальные службы, ни служащие воинских частей, расположенных в поселке. Со стороны властей помощи также не было.

Экс-глава администрации Феодосии Станислав Крысин заявил, что феодосийские власти будут искать ресурсы, чтобы оказать помощь жителям поселка Щебетовка и села Краснокаменка, пострадавшим от водной стихии. Однако в конце августа в администрации Феодосии происходили кадровые перестановки, и, судя по всему, о беде селян все забыли.



Показаны все новости
Новости
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
Новости СМИ2