Ранее власти объясняли слияние предприятий необходимостью контроля за финансовыми потоками, не приводя никаких иных конкретных аргументов. Ведь профиль деятельности ГУПов совершенно разный: «Крымтроллейбус» занимается пассажирскими перевозками, а «Крымавтотранс» — диспетчеризацией автобусных перевозок и является балансодержателем всех автостанций полуострова.
Но министр транспорта Крыма Игорь Захаров уточнил, что к «Крымавтотрансу» должны были присоединиться помимо «Крымтроллейбуса» и муниципальные перевозчики Керчи и Симферополя. Коллектив «Крымтроллейбуса» и эксперты выразили сомнение в том, что это объединение экономически обоснованно. Сегодня с ними фактически согласился и крымский премьер Сергей Аксенов. Он заявил, что изначально целью реорганизации была не ликвидация старейшего троллейбусного предприятия, а его «усиление». Но минтранс подготовил документ впопыхах и на бегу.
«Экономические показатели не представлены, — заявил Аксенов. — Ликвидации точно не будет, а объединения не произойдет, пока у меня на столе не будет экономического обоснования. В результате любого объединения все должны выигрывать, и трудовой коллектив — в первую очередь. Когда будет экономическое обоснование, тогда решение будет принято окончательно».