КСП: лучше всего правительство Овсянникова справилось с обучением самих себя, хуже всего — с развитием медицины

Контрольно-счётная палата Севастополя зачитала перед депутатами анализ мониторинга исполнения городским правительством федеральной целевой программы за 2018 год. Лучше всего подчиненные губернатора Овсянникова справились с обучением самих себя, хуже всего
25.04.2019 в 07:00 Автор: Татьяна Никитина

Заместитель председателя КСП Наталья Середа сообщила, что в 2018 году правительство Севастополя с Минэкономразвития РФ заключило 19 соглашений: 18 соглашений о предоставлении субсидии на реализацию мероприятий ФЦП в объеме 7,955 млрд рублей и одно соглашение на предоставление межбюджетного трансферта за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации в объеме 38,8 млн рублей, передает пресс-служба заксобрания.

Мероприятия ФЦП включены в 12 государственных программ города Севастополя.

«В 2018 году в соответствии с соглашениями между Правительством Севастополя и Минэкономразвития должны были реализовать и ввести в эксплуатацию 24 объекта. К концу года заключены госконтракты на реализацию двух мероприятий и 21 объекта. Оплата в полном объеме произведена по 8 контрактам. Однако, только 4 объекта введены в эксплуатацию – это территория на мысе Фиолент, прилегающая к монастырю святого Георгия, детские сады на проспекте Генерала Острякова и на улице Шевченко, берегозащитная дамба на реке Бельбек. По пяти объектам и одному мероприятию контракты были заключены только в четвертом квартале 2018 года. Два контракта расторгнуты – это строительство дамбы на реке Кача и подготовка документов к территориальному зонированию», - сообщила Наталья Середа.

Представитель КСП Севастополя также отметила, что эффективнее всего Правительство Севастополя израсходовало средства на обучение кадров и хуже всего на развитие здравоохранения.

«Наибольший уровень исполнения бюджета по состоянию по состоянию на 31 декабря 2018 года (96 %) - по государственной программе развития управления, в рамках которой средства направлены на обучение кадров. В диапазоне 70-90% средства субсидий использованы по двум госпрограммам - развитие инвестиционной деятельности и развитие образования. От 50% до 70% – развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, культуры, градостроительной деятельности. В диапазоне от 20% до 50% – по программам развития ЖКХ и обеспечения общественной безопасности. По трём госпрограммам исполнено менее 20% – развитие физкультуры и спорта, развитие гражданского общества и развитие здравоохранения. При этом по здравоохранению этот показатель составил менее 2%», - цитирует пресс-служба Наталью Середу.

В ходе проведенного анализа исполнения мероприятий ФЦП также было установлено, что в 2018 году в рамках заключённых контрактов, Правительством Севастополя были выплачены авансы на сумму 1,5 миллиарда рублей. Однако, лишь 322 миллиона из них подтверждено актами выполненных работ.

«Анализ реализации ФЦП в Севастополе в 2018 году показал крайне низкий уровень – исполнено всего 39%, в то время как у наших ближайших соседей, крымчан, уровень исполнения ФЦП превышает 90%», - отметил председатель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксёнов, подводя итоги заседания.

Наталья Середа подчеркнула, что среди причин столь низкого уровня исполнения ФЦП и несвоевременного ввода объектов в эксплуатацию – позднее заключение контрактов, низкая дисциплина подрядчиков, нарушение графиков и условий контрактов.

«Основная причина в том, что в процессе работ практически по каждому объекту происходит либо корректировка проектно-сметной документации, либо проведение незапланированных кадастровых работ», — отметила заместитель председателя КСП.

Депутаты приняли к сведению результаты экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг и анализ исполнения федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» за 2018 год.



Показаны все новости
Новости
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
Новости СМИ2