КСП проверит, куда уходят деньги правительственного телеканала

Депутаты поставили под сомнение законность и эффективность использования телевизионщиками бюджетных средств и поручили Контрольно-счетной палате проверить, насколько законно, эффективно и по целевому назначению тратятся бюджетные средства, выделяемые на ф
7.02.2019 в 09:45 Автор: Татьяна Никитина

Напомним: в течение 2016–2017 годов Государственному автономному учреждению «Севастопольская телерадиокомпания» было выделено из бюджета около 800 млн рублей. В 118 млн обошлась покупка здания на мысе Хрустальном, которое до сих пор не отремонтировано, хотя деньги выделялись и на эти цели. В 2018-м только на покупку оборудования было направлено 54 миллиона рублей. И это далеко не все.

В конце прошлого года, когда согласительная комиссия работала над трехлетним бюджетом Севастополя, вопрос о финансировании правительственного телевидения стал одним из самых спорных. Депутаты предлагали ограничить финансирование 20 млн рублей, правительство настаивало на 106 млн. Затем вице-губернатор Илья Пономарев согласился уменьшить эту сумму до 102 млн. Глава комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова, в свою очередь, предложила остановиться на 64 млн.

«Но Пономарев, к нашему удивлению, в ультимативной форме предложил выбирать – или 102, или 20. По всем остальным вопросам мы на тот момент согласия достигли, а на 64 млн для ИКС-ТВ он не соглашался категорически. И мы вынуждены были согласиться на 20 млн», – напомнил Вячеслав Аксенов на сегодняшней пресс-конференции.

Это не мешает правительственному телеканалу рассказывать своим зрителям, что без финансирования его оставили именно депутаты. Хотя слова Пономарева, напомнил Вячеслав Аксенов, подтверждаются аудиозаписями и протоколами заседаний согласительной комиссии. 

И это – еще одно доказательство «честности» и «непредвзятости» правительственных «журналистов». Примеров этой «честности» севастопольцы видели уже много: в частности, телеканал фальсифицировал факты при освещении истории с реконструкцией Матросского бульвара. А в сюжете о публичных слушаниях по проекту трехлетнего бюджета не только содержалась прямая дезинформация, но и были использованы съемки заседания заксобрания за другое число. 

«Основанием для финансирования телерадиокомпании является не то, что она государственная – есть много государственных самоокупаемых компаний. Автономное учреждение вполне может самостоятельно зарабатывать деньги и должно этой возможностью пользоваться.  Мы выделяем деньги в соответствии с госзаданием – телекомпании поручается освещать деятельность государственных органов власти. Нужно ли на это 102 млн, большой вопрос. К тому же госуслуги должны финансироваться не просто по заявке, а в соответствии с объемом и качеством оказываемых услуг», – напомнил вчера Вячеслав Аксенов.

Проверка, по его словам, позволит понять, какое финансирование действительно необходимо правительственному телеканалу. Члены бюджетной комиссии его предложение поддержали.



Показаны все новости
Новости
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
Новости СМИ2