КСП проверит, куда уходят деньги правительственного телеканала

Депутаты поставили под сомнение законность и эффективность использования телевизионщиками бюджетных средств и поручили Контрольно-счетной палате проверить, насколько законно, эффективно и по целевому назначению тратятся бюджетные средства, выделяемые на ф
7.02.2019 в 09:45 Автор: Татьяна Никитина

Напомним: в течение 2016–2017 годов Государственному автономному учреждению «Севастопольская телерадиокомпания» было выделено из бюджета около 800 млн рублей. В 118 млн обошлась покупка здания на мысе Хрустальном, которое до сих пор не отремонтировано, хотя деньги выделялись и на эти цели. В 2018-м только на покупку оборудования было направлено 54 миллиона рублей. И это далеко не все.

В конце прошлого года, когда согласительная комиссия работала над трехлетним бюджетом Севастополя, вопрос о финансировании правительственного телевидения стал одним из самых спорных. Депутаты предлагали ограничить финансирование 20 млн рублей, правительство настаивало на 106 млн. Затем вице-губернатор Илья Пономарев согласился уменьшить эту сумму до 102 млн. Глава комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова, в свою очередь, предложила остановиться на 64 млн.

«Но Пономарев, к нашему удивлению, в ультимативной форме предложил выбирать – или 102, или 20. По всем остальным вопросам мы на тот момент согласия достигли, а на 64 млн для ИКС-ТВ он не соглашался категорически. И мы вынуждены были согласиться на 20 млн», – напомнил Вячеслав Аксенов на сегодняшней пресс-конференции.

Это не мешает правительственному телеканалу рассказывать своим зрителям, что без финансирования его оставили именно депутаты. Хотя слова Пономарева, напомнил Вячеслав Аксенов, подтверждаются аудиозаписями и протоколами заседаний согласительной комиссии. 

И это – еще одно доказательство «честности» и «непредвзятости» правительственных «журналистов». Примеров этой «честности» севастопольцы видели уже много: в частности, телеканал фальсифицировал факты при освещении истории с реконструкцией Матросского бульвара. А в сюжете о публичных слушаниях по проекту трехлетнего бюджета не только содержалась прямая дезинформация, но и были использованы съемки заседания заксобрания за другое число. 

«Основанием для финансирования телерадиокомпании является не то, что она государственная – есть много государственных самоокупаемых компаний. Автономное учреждение вполне может самостоятельно зарабатывать деньги и должно этой возможностью пользоваться.  Мы выделяем деньги в соответствии с госзаданием – телекомпании поручается освещать деятельность государственных органов власти. Нужно ли на это 102 млн, большой вопрос. К тому же госуслуги должны финансироваться не просто по заявке, а в соответствии с объемом и качеством оказываемых услуг», – напомнил вчера Вячеслав Аксенов.

Проверка, по его словам, позволит понять, какое финансирование действительно необходимо правительственному телеканалу. Члены бюджетной комиссии его предложение поддержали.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2