Кто они — новые зараженные коронавирусной инфекцией COVID-19 в Крыму

О трех свежих случаях коронавируса в регионе рассказали в Роспотребнадзоре
18.04.2020 в 11:52 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Как писали «Примечания», сегодня стало известно о выявлении в Республике Крым трех новых случаев коронавируса: два — в Ялте, один — в Красногвардейском районе. О них подробно рассказала руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская.

Она сообщила, что в Ялте — это первый в Крыму случай, когда «источник инфекции не установлен», но его продолжают расследовать и отрабатывать всех контактных лиц.

«Это семейный очаг, семейная пара. Они за пределы РФ не выезжали. Последний день посещения ими места работы — 20 марта, то есть после введения всех ограничительных мер. Они заболели одномоментно 12 апреля, обратились за медицинской помощью в инфекционную больницу, от <предложенной им> госпитализации отказались. Но медики, учитывая клинические проявления, обследовали их на новую коронавирусную инфекцию — и по результатам они 16 апреля были госпитализированы в инфекционное отделение ялтинской больницы Федерального медико-биологического агентства», — уточнила Пеньковская.

По ее информации, эти супруги входили в число волонтеров, которые во время действующего в Крыму режима повышенной готовности противодействия распространению коронавируса помогали изолированным людям, и развозили лекарства и продукты нуждающимся в помощи.

«По информации, которая есть на сегодня, они в квартиры не заходили, они работали в средствах индивидуальной защиты, оставляли привезенные продукты и медикаменты перед дверью квартиры», — добавила Наталья Пеньковская.

Она сказала, что близких контактных лиц заболевших — восемь(в том числе два ребенка), а дальних контактных — 12 человек.

В Красногвардейском районе — первый в Крыму «очаг <коронавирусной инфекции>, который имеет вторичное распространение двумя ветками»: «одна ветка — та, что вчера была озвучена», а другая — «еще одна жительница» района, она 4-5 апреля приходила в семью с коронавирусом, в которой, вероятно, и произошло заражение инфекцией.

«Она (новая заболевшая) работает в комплексном центре обслуживания граждан пожилого возраста. Но с учетом того, что в этом центре выполняются все необходимые требования, которые предъявлены к работающим с пожилыми людьми, они опрошены, подтверждено, что именно так происходила работа, они оставлены под медицинским наблюдением без условий обсерватора.

Близкие контакты госпитализированы в инфекционное отделение Красногвардейской районной больницы и направлены в изоляцию в условиях евпаторийского обсерватора. Отделенные контакты — пять человек — переданы под медицинское наблюдение», — рассказала руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

Напомним, Красногвардейский психоневрологический интернат стал обсерватором по решению властей, поскольку в этом учреждении может быть выявлен коронавирус

 



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2