Кто они — новые зараженные коронавирусной инфекцией COVID-19 в Крыму

О трех свежих случаях коронавируса в регионе рассказали в Роспотребнадзоре
18.04.2020 в 11:52 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Как писали «Примечания», сегодня стало известно о выявлении в Республике Крым трех новых случаев коронавируса: два — в Ялте, один — в Красногвардейском районе. О них подробно рассказала руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская.

Она сообщила, что в Ялте — это первый в Крыму случай, когда «источник инфекции не установлен», но его продолжают расследовать и отрабатывать всех контактных лиц.

«Это семейный очаг, семейная пара. Они за пределы РФ не выезжали. Последний день посещения ими места работы — 20 марта, то есть после введения всех ограничительных мер. Они заболели одномоментно 12 апреля, обратились за медицинской помощью в инфекционную больницу, от <предложенной им> госпитализации отказались. Но медики, учитывая клинические проявления, обследовали их на новую коронавирусную инфекцию — и по результатам они 16 апреля были госпитализированы в инфекционное отделение ялтинской больницы Федерального медико-биологического агентства», — уточнила Пеньковская.

По ее информации, эти супруги входили в число волонтеров, которые во время действующего в Крыму режима повышенной готовности противодействия распространению коронавируса помогали изолированным людям, и развозили лекарства и продукты нуждающимся в помощи.

«По информации, которая есть на сегодня, они в квартиры не заходили, они работали в средствах индивидуальной защиты, оставляли привезенные продукты и медикаменты перед дверью квартиры», — добавила Наталья Пеньковская.

Она сказала, что близких контактных лиц заболевших — восемь(в том числе два ребенка), а дальних контактных — 12 человек.

В Красногвардейском районе — первый в Крыму «очаг <коронавирусной инфекции>, который имеет вторичное распространение двумя ветками»: «одна ветка — та, что вчера была озвучена», а другая — «еще одна жительница» района, она 4-5 апреля приходила в семью с коронавирусом, в которой, вероятно, и произошло заражение инфекцией.

«Она (новая заболевшая) работает в комплексном центре обслуживания граждан пожилого возраста. Но с учетом того, что в этом центре выполняются все необходимые требования, которые предъявлены к работающим с пожилыми людьми, они опрошены, подтверждено, что именно так происходила работа, они оставлены под медицинским наблюдением без условий обсерватора.

Близкие контакты госпитализированы в инфекционное отделение Красногвардейской районной больницы и направлены в изоляцию в условиях евпаторийского обсерватора. Отделенные контакты — пять человек — переданы под медицинское наблюдение», — рассказала руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

Напомним, Красногвардейский психоневрологический интернат стал обсерватором по решению властей, поскольку в этом учреждении может быть выявлен коронавирус

 



Показаны все новости
Новости
9.11.2025 в 20:31
Заповедник «Казантипский» временно закроют для туристов
Мера направлена на сохранение уникальной природы Казантипа.
9.11.2025 в 15:11
В Симферополе назрела проблема на перекрестке Кечкеметской – Куйбышева
Ключевая сложность заключается в неурегулированном движении по полосам со стороны улицы Куйбышева.
9.11.2025 в 12:28
В Симферополе после общегородского субботника вывезли сотни мешков мусора
В крымской столице прошел общегородской субботник: участники привели в порядок 20 городских локаций.
9.11.2025 в 11:16
В Сакском районе в аварии пять человек пострадали
В числе участников ДТП есть несовершеннолетний.
9.11.2025 в 10:01
Водохранилища Крыма значительно пополнились водой: октябрь установил пятилетний рекорд
Метеорологические условия октября создали благоприятный фон для активного наполнения водоемов региона.
8.11.2025 в 17:52
Картина «Лунная ночь в Крыму» возвращена России
Итальянский коллекционер передал послу РФ пропавшее полотно Льва Лагорио.
8.11.2025 в 16:26
Реверсивное движение на мосту через речку Чёрная в Инкермане продлили до 18 ноября
Подрядчик устраняет огрехи, выявленные в ходе ремонта сооружения.
8.11.2025 в 13:53
Депутат Госдумы Леонид Ивлев: Парламентарии поддержат инициативу о запрете вейпов
Эти устройства, прежде всего, наносят вред здоровью молодёжи, считает законодатель.
8.11.2025 в 12:06
Часть многоквартирного дома рухнула в Тульской области из-за взрыва газа
Спасатели ведут работы по разбору завала, четверых пострадавших доставили в больницу.
8.11.2025 в 10:47
Семейные автопутешествия по России становятся популярнее
Среди опрошенных россиян 57% отправлялись в поездки с супругами, детей с собой брали 43% семей.
8.11.2025 в 08:51
Ноябрьского купальщика сняли со скалы на мысе Фиолент
Сильное волнение на море, ветер и наступившая темнота осложняли спасательную операцию.
7.11.2025 в 20:11
Дорогу на Ай-Петри планируют сдать в эксплуатацию к концу 2026 года
7.11.2025 в 17:40
В Симферополе создадут полноценный Детский центр театрального искусства
Текущая готовность объекта составляет 73 процента.
7.11.2025 в 17:05
Крымская делегация поучаствовала в федеральном спортивном форуме «Россия — спортивная держава»
В мероприятии приняла участие делегация РК во главе с заместителем министра спорта РК Шерифом Османовым.
7.11.2025 в 16:26
Прокуратура добивается снижения платы за содержание МКД в Бахчисарайском районе
Исковые заявления с требованием устранить выявленные нарушения уже направлены в суд.
7.11.2025 в 16:08
В Дагестане разбился вертолет: четыре человека погибли
Авиакатастрофа произошла в районе поселка Ачи Су (Карабудахкентский район).
7.11.2025 в 15:46
В Евпатории вынесли приговоры членам ОПГ за незаконный сбыт наркотиков
Партнеры по наркосбыту получили по 5 более лет колонии.
7.11.2025 в 15:35
Сироты в Ленинском районе получили жилье после вмешательства прокуратуры
Прокуратура Ленинского района восстановила жилищные права трех граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.
7.11.2025 в 14:26
Ситуация с разливом мазута на Черноморском побережье: новых выбросов не обнаружено
Об этом стало известно по итогам заседания правительственной комиссии под руководством вице премьера Виталия Савельева.
7.11.2025 в 12:20
В Симферопольской больнице № 7 начнут строить новое приемное отделение
Данный объект спроектирован для предоставления неотложной медицинской помощи.
Новости СМИ2