Кубанский сельхознадзор взялся за крымских коров

В Симферопольском районе специалистами Южного межрегионального управления Россельхознадзора было обнаружено поголовье скота с недействительными ветеринарно-сопроводительными документами. В результате проверки у собственника изъяли около полутора тонн мяса
22.07.2019 в 14:43 Автор: Жанна Александровна

Во время совместной проверки Южного межрегионального управления Россельхознадзора и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Симферопольскому району на бойне в селе Дубки Симферопольского района обнаружены 25 коров, приобретённых у хозяев из Тбилисского и Тихорецкого районов Краснодарского края. На поголовье были выписаны ветеринарно-сопроводительные документы (ВСД), но номера в описи животных не соответствовали реальным. Пять голов из фактически неопознанных животных были уже забиты, туши разделаны – говядины 1317 кг, ливера – 66,9. Также на предприятии находились четыре туши баранины (58,4 кг мяса, 8,5 кг ливера), на которые документы вообще отсутствовали.

Отмечается, что недавно службы Россельхознадзора Крыма и Краснодарского края объединились в Южное управление, что позволило оперативно получить информацию о том, что, действительно, животноводческие хозяйства региона намеревались продать стадо собственнику с полуострова. Однако, по словам продавцов, «не сошлись в цене». А тем временем под выданные предприятием документы поголовье оказалось уже в Крыму.

Прежде всего, специалисты Управления вывели из оборота и разместили на ответственное хранение туши скота, чтобы небезопасное мясо общим весом почти полторы тонны не попало в торговые сети, а следом – на стол к потребителю. Затем уведомили Госкомитет ветеринарии Крыма для постановки живых животных на карантин до установления правоохранительными органами происхождения поголовья.

Отметим, что первый сигнал о возможной неблагополучной ситуации поступил при работе с электронной системой «Меркурий», когда специалисты Южного управления обнаружили некоторые нестыковки в ВСД, выписанных государственным ветеринарным врачом, обслуживающим бойню в Крыму.



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2