«Куницинские госакты» на землю проверят на законность

8 декабря в Законодательном Собрании города Севастополя по инициативе сопредседателя регионального штаба Общероссийского Народного Фронта Алексея Чалого состоялось срочное расширенное заседание исполнительного комитета этой организации. Вопросом встречи с
8.12.2014 в 17:33 Автор: Антон Седнин

Как сообщил член регионального штаба ОНФ Григорий Донца, с 2006 по 2010 годы, когда в Севастопольской городской государственной администрации председательствовал Сергей Куницин, была придумана юридическая схема по распределению земли. Госакты на землю стали выдаваться главой исполнительной власти или его первым заместителем, Владимиром Казариным, а не по решению депутатов Севастопольского городского совета, как принято. Данная ситуация и тогда вызывала много споров, велись бесконечные судебные тяжбы и до сих пор она не решена. Когда в Севастополе заработал российский кадастр, земельный вопрос вспыхнул с новой силой.

«Сейчас возникла ситуация, когда такие, скажем так «подвешенные» земельные участки, которые были, по нашему мнению, выданы незаконно, стали заявляться в кадастр уже по российским законам и получать запись кадастровую, — разъяснил в комментарии нашему изданию депутат ЗС Сергей Кажанов причину, по которой было созвано данное совещание. — Соответственно, получая право на эту землю уже по российскому законодательству, появилась информация, что 12 гектар земли где-то в Балаклаве уже ушло».

При этом депутат подчеркнул, что в здесь нет вины сотрудников кадастровой службы, так как предоставляемые землевладельцами документы де-юре легальные, поэтому фактически нет никаких причин отказывать в выдаче кадастрового номера. Члены ОНФ пришли к выводу, что данную проблему можно решить, если будет выработан некий механизм проверки законности документов на землю для каждого конкретного случая.

«Видимо, в связи с тем, что поток большой, люди идут, там (в кадастровой службе — прим.) особо никто не смотрит. И первыми побежали именно мошенники, а не простые люди, у которых законные акты», — обратил внимание Сергей Кажанов.

По итогам заседания была создана рабочая группа под руководством члена регионального штаба ОНФ Григория Донец. В нее также вошел севастопольский общественник Иван Комелов, депутаты комитета по градостроительству и земельным отношениям Законодательного Собрания Севастополя и профильных управлений правительства. Рабочая группа должна уже сегодня подготовить обращение к губернатору с просьбой инициировать проверку всех сомнительных земельных участков, в том числе - прокуратурой. И в первую очередь тех, которые выделили в период, когда при власти в городе были Сергей Куницин и Владимир Казарин.  

 



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2