Кусов открестился от управления парком Победы

Депутат заксобрания Иван Кусов не согласен с званием «куратор» парка Победы, которым его сегодня наделили местные СМИ со ссылкой на поручение губернатора Севастополя. По словам депутата, он будет лишь контролировать соответствие плана-графика строительных
25.09.2018 в 16:06 Автор: Жанна Александровна

Напомним, сегодня некоторые городские СМИ сообщили о том, что «губернатор Севастополя назначил куратором реконструкции парка Победы депутата Кусова».

Сам Кусов пояснил «Примечаниям», что «куратор — это громкое слово».

«Просто это мой округ, третий избирательный, — говорит депутат. — Парк Победы в него входит. Я постоянно этот вопрос держал на контроле. Сейчас стройка возобновилась. Я передал губернатору большое количество жалоб жителей на парк Победы, он вернул и поручил вместе с жителями контролировать темп строительства, поручил правительству быть открытым к контролю» 

На вопрос — какие у депутата есть рычаги контроля и влияния на строительство — Кусов ответил, что в его обязанности будет входить еженедельная сверка плана стройки с ходом выполнения работ.

«Много не надо – еженедельно сверять план стройки с тем, что реально прроисходит на месте. Написано, что на этой неделе должны фонтаны тестировать, значит должны тестировать. Написано, что 500 человек должны на месте работать, значит их можно посчитать. Это общественный контроль тех обещаний, который дает подрядчик. Если они не соответствуют реальности — сразу же докладываю губернатору и он принимает быстрые решения по усилению мер».

Также депутат объяснил, почему подрядчик только сейчас начал наращивать темпы работ и нанимать рабочих (сегодня Кусов сообщил, что генподрядчик ООО «Глассок Крым» обещает на следующей неделе привлечь к работе 500 новых строителей). Его информация полностью дублирует то, что на прошлой неделе сообщил губернатор Дмитрий Овсянников.

«Компания [«Глассок Крым»] заключает еще несколько субподрядных контрактов, ищут по всем регионам. Много чего мешало. Был проект с ошибками. Они встали на 3-4 месяца из-за того, что проект отдали на повторную экспертизу, переделку — в том числе и по пожеланиям жителей. Там были общественные слушания, и проект был изменен. В том числе исправляли ошибки. Проект переделывали, сейчас он на экспертизе. На этой неделе она должна закончится. И только тогда можно уже будет принимать работы в соответствии с новым проектом. До этого их нельзя было принимать, выполнять, оплачивать и так далее».

На вопрос — как «Глассок» работает сейчас (до окончания экспертизы) — Кусов сообщил, что компания может выполнять строительные работы «в свое удовольствие, как говорится — по старому проекту. Но принять работы и оплатить правительство не может без нового проекта, прошедшего экспертизу».



Показаны все новости
Новости
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
Новости СМИ2