Кусов открестился от управления парком Победы

Депутат заксобрания Иван Кусов не согласен с званием «куратор» парка Победы, которым его сегодня наделили местные СМИ со ссылкой на поручение губернатора Севастополя. По словам депутата, он будет лишь контролировать соответствие плана-графика строительных
25.09.2018 в 16:06 Автор: Жанна Александровна

Напомним, сегодня некоторые городские СМИ сообщили о том, что «губернатор Севастополя назначил куратором реконструкции парка Победы депутата Кусова».

Сам Кусов пояснил «Примечаниям», что «куратор — это громкое слово».

«Просто это мой округ, третий избирательный, — говорит депутат. — Парк Победы в него входит. Я постоянно этот вопрос держал на контроле. Сейчас стройка возобновилась. Я передал губернатору большое количество жалоб жителей на парк Победы, он вернул и поручил вместе с жителями контролировать темп строительства, поручил правительству быть открытым к контролю» 

На вопрос — какие у депутата есть рычаги контроля и влияния на строительство — Кусов ответил, что в его обязанности будет входить еженедельная сверка плана стройки с ходом выполнения работ.

«Много не надо – еженедельно сверять план стройки с тем, что реально прроисходит на месте. Написано, что на этой неделе должны фонтаны тестировать, значит должны тестировать. Написано, что 500 человек должны на месте работать, значит их можно посчитать. Это общественный контроль тех обещаний, который дает подрядчик. Если они не соответствуют реальности — сразу же докладываю губернатору и он принимает быстрые решения по усилению мер».

Также депутат объяснил, почему подрядчик только сейчас начал наращивать темпы работ и нанимать рабочих (сегодня Кусов сообщил, что генподрядчик ООО «Глассок Крым» обещает на следующей неделе привлечь к работе 500 новых строителей). Его информация полностью дублирует то, что на прошлой неделе сообщил губернатор Дмитрий Овсянников.

«Компания [«Глассок Крым»] заключает еще несколько субподрядных контрактов, ищут по всем регионам. Много чего мешало. Был проект с ошибками. Они встали на 3-4 месяца из-за того, что проект отдали на повторную экспертизу, переделку — в том числе и по пожеланиям жителей. Там были общественные слушания, и проект был изменен. В том числе исправляли ошибки. Проект переделывали, сейчас он на экспертизе. На этой неделе она должна закончится. И только тогда можно уже будет принимать работы в соответствии с новым проектом. До этого их нельзя было принимать, выполнять, оплачивать и так далее».

На вопрос — как «Глассок» работает сейчас (до окончания экспертизы) — Кусов сообщил, что компания может выполнять строительные работы «в свое удовольствие, как говорится — по старому проекту. Но принять работы и оплатить правительство не может без нового проекта, прошедшего экспертизу».



Показаны все новости
Новости
22.10.2025 в 15:38
Житель Севастополя в Сети предлагал взорвать Крымский мост и был задержан
Молодому человеку грозит 7 лет колонии за оправдание действий ВСУ в Курской области и другие правонарушения в публичном интернет-пространстве.
22.10.2025 в 13:00
Опасность на тропе Голицына: в крымском Минприроды показали кадры, как сбивают свисающие камни
Специалисты исследуют каждый метр над пропастью, чтобы убедиться в безопасности маршрута.
22.10.2025 в 11:45
Глава СК Бастрыкин взял на контроль ситуацию с особо жестоким обращением с животными в Евпатории
А.Бастрыкин дал указание Терентьеву В.Н., главе Главного следственного управления СК России по Крыму и Севастополю, предоставить отчет о продвижении процессуальной проверки, учитывая аргументы, изложенные в обращении.
21.10.2025 в 21:32
Олег Николаев: В ближайшую пятницу от ЦБ не стоит ожидать снижения ключевой ставки
В крайнем случае можно рассчитывать на символическое изменение на 0,25%, что почти никак не отразится на экономике.
21.10.2025 в 17:45
Частный особняк сгорел под Симферополем
Площадь пожара составила 120 квадратных метров.
21.10.2025 в 16:27
Житель Ялты угрожал ножом посетителям парка
Мужчина, выпив спиртного, уснул на скамейке, и разозлился, когда его разбудили.
21.10.2025 в 16:15
Продажу сигарет и вейпов на остановках могут запретить
Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении.
21.10.2025 в 15:07
Ялтинского водителя будут судить после смерти пенсионерки-пешехода
Сдавая задним ходом, он сбил пожилую женщину на пешеходном переходе
21.10.2025 в 14:36
Призыв на военную службу в России будет длиться круглый год
Госдума приняла во втором чтении законопроект об изменении подхода к проведению призывной кампании.
21.10.2025 в 13:44
Спонтанная ненависть к иномарке обойдётся евпаторийцу почти в 400 тысяч рублей
Молодой человек разбил лобовое стекло BMW и стал фигурантом уголовного дела.
21.10.2025 в 13:02
Эксперт: Около 5 миллионов человек в России работают в «серой зоне»
В «тени» находится около 15% валового внутреннего продукта
21.10.2025 в 11:17
Почти три десятка боеприпасов ликвидировали в Азовском море
Снаряды, мины и гранаты оказались на дне после гибели судна «Ейск» во время Великой Отечественной войны.
20.10.2025 в 19:42
Поезда в Крым перешли на зимний график движения
На железной дороге к полуострову сезонные изменения.
20.10.2025 в 18:17
Скворцову впечатлили разработки Центра стратегических инициатив ФМБА
Главе ведомства продемонстрировали новинки в сфере цифровизации здравоохранения.
20.10.2025 в 16:16
Два человека погибли на пожарах в Крыму
Трагедии произошли из-за неосторожного курения и замыкания в электрическом обогревателе.
20.10.2025 в 15:13
Участники джанкойской террористической ячейки предстанут перед судом
Они распространяли в среде крымских мусульман идеологию, основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата.
20.10.2025 в 14:53
Севастополец перевел мошенникам 13 млн рублей
Лжесотрудники Росфинмониторинга и ФСБ обвинили его в финансировании терроризма.
20.10.2025 в 14:12
Володин заявил об острой нехватке круглогодичных детских лагерей отдыха
Решать вопрос следует в привязке к осенним, зимним и весенним каникулам, считает спикер.
20.10.2025 в 12:05
Крымчанин сел на 17 лет за передачу противнику сведений об обороне побережья
Мужчина снабжал кураторов данными, необходимыми для организации высадки на полуострове десанта
20.10.2025 в 11:23
Водолазное судно для Крыма достроят на деньги, выделенные российским правительством
Всего на строительство судов для наращивания морских и речных перевозок дополнительно направлено более 9 млрд рублей.
Новости СМИ2