Семья Лебедевых хочет построить высотку у монумента Солдату и Матросу

У правительства Севастополя и подконтрольных семье крупнейшего местного застройщика Павла Лебедева структур, с которыми губернатор Сергей Меняйло подписывал инвестиционные контракты, — партнерские отношения. Но в последнее время черная кошка пробежала меж
13.07.2016 в 17:37 Автор: Антон Седнин

Сперва глава Севастополя, собрав девелоперов на совещание в мае, заявил представителю группы компаний «Парангон» Юлии Смирновой о том, что недопустимо превращать Севастополь в «город камней», имея в виду многочисленные высотки. По словам Меняйло, его правительству приходится «расхлёбывать» неуправляемый строительный бум, начатый в городе в том числе фирмами «Парангон», «Компромисс» и другими. Губернатор сказал, что строительная отрасль не должна идти во вред городу, и добавил, что строек, нарушающих права граждан, больше быть не должно: «В городе будет комплексная застройка с объектами социальной инфраструктуры, соответствующая документации генплана. Другого варианта у нас нет».

Хотя эта история и была нивелирована передачей акционерному обществу «Артвин», попавшему в орбиту Лебедевых, 1.400 гектаров земель государственного унитарного предприятия «Садовод», у Сергея Меняйло продолжают давить на структуры экс-министра обороны Украины.

Департамент по земельным и имущественным отношениям Севастополя 28 июня подал в Арбитражный суд Севастополя иск к обществу с ограниченной ответственностью «Альциона» о расторжении договора аренды земли и о понуждении освободить участки. Речь о наделах, расположенных прямо у монумента Солдату и Матросу на мысе Хрустальном, площадью 0,32 гектара и 0,21 гектара.

Римскими цифрами I и II обозначены участки фирмы «Альциона». Скриншот публичной кадастровой карты Украины

По сведениям, размещённым в публичной кадастровой карте Украины, наделы были переданы «Альционе» до 2014 года и получили вид целевого использования «для обслуживания автостоянки с последующей реконструкцией в офисно-отельный центр с автостоянкой».

В департаменте сообщили, что иск к «Альционе» подан в связи с нарушением арендатором условий договора аренды земельного участка от 26 февраля 2008 года.

По данным ЕГРЮЛ России, «Альционой» владеют Лидия Половец – теща Павла Лебедева, ООО «Управляющая компания «Парангон» (среди собственников — та же Лидия Половец), бизнесмен Денис Камзолов. И если бы они вовремя подсуетились, как это сделал застройщик Николай Соколов с рядом расположенным участком, у монумента Солдату и Матросу выросли бы еще два шестнадцатиэтажных «овощных магазина». Впрочем, правительством Севастополя прорабатывалась возможность размещения на лебедевских сотках перехватывающей парковки.

Директор ООО «Альциона» Денис Бесчастнов отказался устно комментировать судебную тяжбу с правительством Севастополя, попросив направить ему письмо. Предварительное судебное заседание по иску департамента по имущественным и земельным отношениям о расторжении договора аренды и возврате участков у памятника Солдату и Матросу состоится 26 июля.

Отметим, что по решению Министерства культуры России Севастополь, в том числе и мыс Хрустальный, вошёл в перечень исторических поселений федерального значения. Инициатива исходила от народного мэра Севастополя Алексея Чалого, который в августе 2014 года обратился с соответствующей просьбой к Президенту РФ Владимиру Путину. Это необходимо для сохранения исторического облика города и остановки бесконтрольной и бездумной застройки в центре.


Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
Новости СМИ2