Льготники Севастополя опять остались без жизненно важных лекарств

В Севастополе вновь начались перебои с выдачей льготных лекарств. В частности, речь идёт об обеспечении больных, страдающих сахарным диабетом. В Севастопольское отделение Общероссийского народного фронта массово поступают жалобы граждан, которые не могут
18.08.2019 в 10:24 Автор: Жанна Александровна

По мнению руководителя исполкома Севастопольского отделения ОНФ Ларисы Мельник, Департамент здравоохранения сейчас возвращает город в 2017-2018 годы. Тогда из-за бездеятельности лекарственной службы были провалены закупки, и страдали больные люди. В Севздраве – уже четвёртое поколение руководителей, а проблемы остаются прежними, передает НТС.

Напомним, что закупочную деятельность Севздрава в прошлые годы уже проверяли Прокуратура и ФСБ. Выводы ведомств были весьма красноречивы: инсулины и сопутствующие препараты приобретались по высокой стоимости у определенных поставщиков, часто закупались огромные партии лекарств на крайнем сроке годности. Более того, Севастополь в определённое время стал периферией, куда можно было выгодно «пристроить» невостребованные препараты, в частности – аналоги импортного инсулина. По мнению Ларисы Мельник, сегодняшняя ситуация с предложением заменять больным прописанные препараты тем, что имеется в наличии, напоминает тот самый период.

«Появляются у нас данные, что новые руководители Службы лекарственного обеспечения. Готовят не очень корректные шаги по отношению к инсулинам. То есть, мы с вами рискуем вернуться в зону социального взрыва, который мы с вами проходили несколько лет назад, когда хотели инсулины иностранного производства полностью заменить «дженериками», - отметила Мельник.

Первый заместитель директора Севздрава Владислав Нусинов наличие проблемы признаёт. По его словам, есть объективные и субъективные причины, и недоработки Департамента.

Он отмечает, что сегодня корень проблемы не только в недоработках чиновников Службы лекарственного обеспечения Севздрава. Большие трудности создаёт работа с поставщиками по  44-му Федеральному закону о закупках. «Другие моменты – это монополия поставщиков, которые просто выворачивают руки, не желая выходить на лоты, которые имеют маленькую стоимость, 30-50 тысяч рублей и так далее. Мы прямым контрактом можем заключить, но поставщики отказываются, в виду логистики и так далее», - рассказал Нусинов.

И подобные трудности испытывает не только Севастополь, проблема существует практически во всех регионах России. Поэтому, эксперты Народного фронта приходят к выводу, что в Закон о Госзакупках необходимо вносить изменения. 



Показаны все новости
Новости
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
Новости СМИ2