Льготники Севастополя получили право на бесплатную землю

В Севастополе будут выдавать бесплатные земельные участки многодетным семьям, репрессированным и пострадавшим в результате радиационных катастроф и ядерных испытаний. Соответствующий законопроект депутаты Севастополя приняли сегодня в двух чтениях, сообща
4.06.2019 в 14:57 Автор: Жанна Александровна

Представлять законопроект сегодня было некому — докладчики из правительства Севастополя почему-то не явились на пленарное заседание, передает ForPost. Искреннее сожаление по этому поводу высказал глава постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Он подчеркнул, что социально важный документ носит «не технический, а сутевой характер».

По словам Горелова, прежде чем рекомендовать депутатам принять законопроект, документы трижды рассматривался на заседаниях профильного комитета.

«Дело в том, что этот законопроект касается предоставления земельных участков, находящихся в собственности Севастополя, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно. Необходимо было понять, есть ли в Севастополе такие земельные ресурсы, которые можно будет использовать для реализации основных положений этого закона», — пояснил он.

Подтверждения наличия необходимых земельных ресурсов, подписанные замгубернатора Марией Литовко и губернатором Дмитрием Овсянниковым, парламентарии получили 22 и 27 мая.

Социальная важность принятия проекта закона подтверждена целым рядом писем из различных городских и федеральных ведомств, в том числе — от члена Совфеда РФ Ольги Тимофеевой и Федерального агентства по делам национальностей.

«Мне также известна позиция уполномоченного по правам человека, который поддерживает данный законопроект», — добавил Вячеслав Горелов.

Напомним, в апреле этого года правительство Севастополя сформировало перечень из 12 земельных участков, которые будут бесплатно передаваться льготным категориям граждан под индивидуальное жилищное строительство. Для этих же целей в районе села Полюшко было сформировано ещё три земельных участка общей площадью почти 300 тысяч кв. метров для 69 крымскотатарских семей.

Региональное законодательство предусматривает бесплатное предоставление земли ряду льготных категорий населения для улучшения жилищных условий. Однако за последние несколько лет земля фактически никому не предоставлялась.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
Новости СМИ2