Льготники Севастополя получили право на бесплатную землю

В Севастополе будут выдавать бесплатные земельные участки многодетным семьям, репрессированным и пострадавшим в результате радиационных катастроф и ядерных испытаний. Соответствующий законопроект депутаты Севастополя приняли сегодня в двух чтениях, сообща
4.06.2019 в 14:57 Автор: Жанна Александровна

Представлять законопроект сегодня было некому — докладчики из правительства Севастополя почему-то не явились на пленарное заседание, передает ForPost. Искреннее сожаление по этому поводу высказал глава постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Он подчеркнул, что социально важный документ носит «не технический, а сутевой характер».

По словам Горелова, прежде чем рекомендовать депутатам принять законопроект, документы трижды рассматривался на заседаниях профильного комитета.

«Дело в том, что этот законопроект касается предоставления земельных участков, находящихся в собственности Севастополя, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно. Необходимо было понять, есть ли в Севастополе такие земельные ресурсы, которые можно будет использовать для реализации основных положений этого закона», — пояснил он.

Подтверждения наличия необходимых земельных ресурсов, подписанные замгубернатора Марией Литовко и губернатором Дмитрием Овсянниковым, парламентарии получили 22 и 27 мая.

Социальная важность принятия проекта закона подтверждена целым рядом писем из различных городских и федеральных ведомств, в том числе — от члена Совфеда РФ Ольги Тимофеевой и Федерального агентства по делам национальностей.

«Мне также известна позиция уполномоченного по правам человека, который поддерживает данный законопроект», — добавил Вячеслав Горелов.

Напомним, в апреле этого года правительство Севастополя сформировало перечень из 12 земельных участков, которые будут бесплатно передаваться льготным категориям граждан под индивидуальное жилищное строительство. Для этих же целей в районе села Полюшко было сформировано ещё три земельных участка общей площадью почти 300 тысяч кв. метров для 69 крымскотатарских семей.

Региональное законодательство предусматривает бесплатное предоставление земли ряду льготных категорий населения для улучшения жилищных условий. Однако за последние несколько лет земля фактически никому не предоставлялась.



Показаны все новости
Новости
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
Новости СМИ2