Льготные лекарства на 30 млн рублей оказались просрочены в Севастополе

Севастопольский департамент здравоохранения за три года уничтожил лекарств почти на 30 млн рублей. Это препараты, которые были приобретены для бесплатного обеспечения льготников, но у них истёк срок годности. Такие выводы сделали аудиторы региональной Кон
16.08.2019 в 13:59 Автор: Жанна Александровна

«Потери федерального и регионального бюджета за период с 2015 по 2018 годы составили 29,6 млн рублей (стоимость подготовленных к уничтожению лекарств)», – указано в материалах по аудиту закупок лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания за счёт средств бюджета Севастополя, передает "Новый Севастополь".

Аудиторы отмечают, что по состоянию на 1 января 2019 года объём лекарственных остатков составил почти 420 тысяч упаковок на сумму 369 млн рублей. В 2019 году к уничтожению подготовлено более 40 тысяч единиц весом 1,3 тонны, поскольку дальнейшее их использование признано нецелесообразным из-за истечения срока годности.

В 2018 году почти треть населения города состояла на диспансерном учёте в учреждениях здравоохранения – более 185 тысяч человек. Из них менее 21 тысячи человек (11%) были обеспечены льготными лекарствами.

Ранее сообщалось, что специалисты региональной Контрольно-счётной палаты пришли к выводу, что местная программа по предоставлению 50% льготы на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан не реализуется. Правом на такую льготу, утвержденную постановлением правительства Севастополя, наделены пенсионеры, получающие пенсию в минимальном размере, лица, подвергшиеся политическим репрессиям и так далее. Однако порядок их обеспечения лекарствами за полцены при амбулаторном лечении в городе не урегулирован. При этом городской департамент здравоохранения не владеет информацией о количестве граждан, имеющих право на такие льготы. Информация о возможности получать скидку на лекарства не размещена ни на сайте департамента, ни на сайте правительства города, говорится в материалах проверки надзорного органа.

 



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
Новости СМИ2