Лидер промышлявшей на дольщиках группы мошенников осужден в Севастополе

У обманутых клиентов, желавших купить квартиру в городе-герое, жулики похитили больше 81 миллиона рублей
23.06.2020 в 13:43 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Организатору группы мошенников, которые в 2015-2017 годах в Севастополе обманывали дольщиков, вынесен обвинительный приговор. Мужчина признан виновным в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере и в отмывании полученных преступным путем денег. Злоумышленник приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщила пресс-служба прокуратуры города.

Осужденный — мужчина 1966 года рождения, а также соучастники похитили под предлогом продажи жилья в строящихся многоквартирных домах (улица Университетская, 20/9, улица Мельникова, 20 и 22, улица Челнокова, 14/18, улица Ручьевая, 65) деньги 90 потерпевших на сумму, превышающую 81 миллион рублей. Они же для легализации этих денег совершили сделки купли-продажи квартир в Балаклавском районе, а также «иные сопряженные с ними действия», рассказала пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Пресс-служба Ленинского райсуда уточнила, что осужденный разработал схемы деятельности организованной группы под видом группы компаний «Любимый берег» и других коммерческих структур. Он же разместил заведомо ложную информацию о строительстве жилого дома в Севастополе и продажи жилья в СМИ и Интернете.

«Для реализации преступного умысла было снято помещение и в период с 2015 по 2017 года заключены разработанные типовые договора предварительной купли-продажи долей дома, которые в последующем заключались с покупателями, бланки расписок о получении денежных средств и иные документы, издаваемые от имени ООО «Любимый берег». Намерения исполнить указанные обязательства о строительстве (осужденное — прим.) лицо не желало, также как и отсутствовали разрешительные документы на возведение многоквартирного жилого дома», — сообщила пресс-служба судебной инстанции.

Обвинительный приговор в законную силу пока не вступил, обратила внимание пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Согласно сведениям, размещенным на сайте Ленинского районного суда и соответствующим информационным сообщениям и судебной инстанции, и надзорного ведомства, осужденный — Борис Охрименко. Его уголовное дело рассматривалось судом с марта 2019 года.

Разоблачить организованную группу, которая «зарабатывала» на обмане дольщиков, помогли журналисты издания ForPost. Они первыми рассказали о происходящем с людьми, которые доверились «Любимому берегу». После чего закрутились шестеренки правоохранительной системы: возбуждение уголовного дела, арест Охрименко, расследование и передача дела в суд. Фигуранты материалов ForPost о схеме обмана дольщиков попробовали заткнуть рты журналистам, инициировав судебное разбирательство с работниками СМИ о защите чести, достоинства и деловой репутации. Однако, как и следовало ожидать, тяжбу они проиграли.

 



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
Новости СМИ2