Лидер промышлявшей на дольщиках группы мошенников осужден в Севастополе

У обманутых клиентов, желавших купить квартиру в городе-герое, жулики похитили больше 81 миллиона рублей
23.06.2020 в 13:43 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Организатору группы мошенников, которые в 2015-2017 годах в Севастополе обманывали дольщиков, вынесен обвинительный приговор. Мужчина признан виновным в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере и в отмывании полученных преступным путем денег. Злоумышленник приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщила пресс-служба прокуратуры города.

Осужденный — мужчина 1966 года рождения, а также соучастники похитили под предлогом продажи жилья в строящихся многоквартирных домах (улица Университетская, 20/9, улица Мельникова, 20 и 22, улица Челнокова, 14/18, улица Ручьевая, 65) деньги 90 потерпевших на сумму, превышающую 81 миллион рублей. Они же для легализации этих денег совершили сделки купли-продажи квартир в Балаклавском районе, а также «иные сопряженные с ними действия», рассказала пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Пресс-служба Ленинского райсуда уточнила, что осужденный разработал схемы деятельности организованной группы под видом группы компаний «Любимый берег» и других коммерческих структур. Он же разместил заведомо ложную информацию о строительстве жилого дома в Севастополе и продажи жилья в СМИ и Интернете.

«Для реализации преступного умысла было снято помещение и в период с 2015 по 2017 года заключены разработанные типовые договора предварительной купли-продажи долей дома, которые в последующем заключались с покупателями, бланки расписок о получении денежных средств и иные документы, издаваемые от имени ООО «Любимый берег». Намерения исполнить указанные обязательства о строительстве (осужденное — прим.) лицо не желало, также как и отсутствовали разрешительные документы на возведение многоквартирного жилого дома», — сообщила пресс-служба судебной инстанции.

Обвинительный приговор в законную силу пока не вступил, обратила внимание пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Согласно сведениям, размещенным на сайте Ленинского районного суда и соответствующим информационным сообщениям и судебной инстанции, и надзорного ведомства, осужденный — Борис Охрименко. Его уголовное дело рассматривалось судом с марта 2019 года.

Разоблачить организованную группу, которая «зарабатывала» на обмане дольщиков, помогли журналисты издания ForPost. Они первыми рассказали о происходящем с людьми, которые доверились «Любимому берегу». После чего закрутились шестеренки правоохранительной системы: возбуждение уголовного дела, арест Охрименко, расследование и передача дела в суд. Фигуранты материалов ForPost о схеме обмана дольщиков попробовали заткнуть рты журналистам, инициировав судебное разбирательство с работниками СМИ о защите чести, достоинства и деловой репутации. Однако, как и следовало ожидать, тяжбу они проиграли.

 



Показаны все новости
Новости
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
Новости СМИ2