Литографии Матисса впервые выставили в «Ласточкином гнезде»

Двадцать восемь литографий французского художника первой половины XX века Анри Матисса впервые представлены посетителям дворца-музея "Ласточкино гнездо" в "Ночь музеев", сообщает ТАСС.
20.05.2019 в 11:46 Автор: Татьяна Никитина

"Это был своеобразный сюрприз для посетителей, мы не сообщали о выставке даже на нашем сайте. Работы были представлены московской компанией "Артгит", для нас выставка тоже большой праздник, радость, которой мы делимся с нашими гостями", - сообщили в музее.

Собеседник агентства отметила, что выставка проходит впервые не только в этом дворце-музее, который является одним из самых узнаваемых символов полуострова, но и в целом в Крыму.

"Ласточкино гнездо" - объект культурного наследия федерального значения, является одним из самых узнаваемых символов Крыма. Его изображение украшает памятную банкноту номиналом 100 рублей, посвященную воссоединению Крыма с Россией. Дворец был построен на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра на южном берегу полуострова в 1912 году по проекту московского архитектора-модерниста Леонида Шервуда по заказу барона Штейнгеля.

Дворец строился в стиле немецких средневековых замков. До 2011 года в здании "Ласточкиного гнезда" работал ресторан, после вместо него появился выставочный зал.

Министр культуры республики Арина Новосельская в свою очередь отметила, что в "Ночь музеев" жители и гости Крыма могут найти для себя абсолютно разные по своему содержанию и формату мероприятия.

"Международный день музеев для Республики Крым, безусловно, важный праздник, потому что наш полуостров - это музей под открытым небом. В наших музеях у каждого есть возможность прикоснуться к лучшим образцам мировой культуры", - сказала она журналистам.

В Евпаторийском краеведческом музее, к примеру, прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный перекрестному году культуры и туризма России и Турции. Сотрудники музея рассказали о средневековых памятниках архитектуры, относящихся ко времени турецкого владычества. Это и Ханская мечеть, где на престол возводились все крымские ханы, остатки ворот турецкой крепости, все они, наряду с культурными объектами православных христиан, караимов, иудеев, объединены в единый туристический маршрут "Малый Иерусалим", пользующийся популярностью у туристов.

Воронцовский дворец-музей в Алупке представил своим гостям интересную обширную программу для взрослых и детей: мастер-классы, лекции, музыкальные и танцевальные выступления крымских исполнителей. А самый величественный и просторный зал дворца - парадную столовую заняли танцующие пары, где артисты студии реконструкции исторического танца "Цветок Тавриды" исполнили старинные бальные танцы.

По данным пресс-службы Минкультуры Крыма, популярность акций, проводимых в "Ночь музеев", растет. В нынешнем году число посетителей увеличилось с 30 тыс. до 32 тыс. человек.

Культурно-образовательная акция "Ночь музеев" ежегодно проводится в России на протяжении 12 лет. Традиционно она проходит в третьи выходные мая.

 


Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
Новости СМИ2