Майор ФСБ Крыма сознался в организации наркотрафика

Арестованный за незаконный оборот наркотиков в Волгоградской области майор УФСБ по Республике Крым Юрий Дрындин, признал свою вину, дав показания на своих предполагаемых сообщников. Интересно, что до вхождения полуострова в состав России господин Дрындин
26.03.2019 в 09:36 Автор: Татьяна Никитина

Майор Дрындин обвиняется военным следственным управлением (ВСУ) Следственного комитета России (СКР) по Южному военному округу в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенный организованной группой (ст. 30 и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ) и незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, организованной группой (ч. 2 ст. 231 УК РФ).

Как следует из постановления Северо-Кавказского окружного военного суда (СКОВС), в котором защита чекиста обжаловала продление ему срока ареста, майор «частично признал свою вину» и «раскаялся в содеянном». По данным “Ъ”, речь идет о первом вменяемом ему преступлении, при совершении которого майор и был задержан полицейскими. Господин Дрындин «активно способствовал» ВСУ СКР раскрытию его преступления, отрицая при этом причастность к выращиванию конопли.

Юрий Дрындин был задержан в августе прошлого года полицейскими в Волгоградской области, которые остановили его Audi a8 на посту, обнаружив в тайниках 8 кг марихуаны.

Наркотик, по версии следствия, он перевозил из города Волжского в Крым. Первоначально расследование велось волгоградской полицией, обнаружившей плантации конопли, а затем его передали военным следователям. По ходатайству последних Волгоградский гарнизонный военный суд и отправил майора в СИЗО, где он сейчас находится.

Защита, указывая, что майор Дрындин сотрудничает со следствием, повлиять на которое никак не может, поскольку все его гражданские подельники уже взяты под стражу, просила СКОВС изменить ему меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей. СКОВС, однако, соответствующую жалобу отклонил, сославшись, в частности, на то, что чекист обвиняется в совершении тяжких преступлений; содержится под стражей в регионе, где у него нет жилья; используя свои навыки оперативной работы, может помешать следствию, а кроме того, скрыться. Адвокаты, в свою очередь, полагают, что бежать майору в принципе некуда, поскольку он находится в международном розыске Украины. До возвращения Крыма в состав России Юрий Дрындин в звании капитана служил в СБУ, занимаясь в управлении борьбой с коррупцией и оргпреступностью. Потом перевелся в УФСБ Крыма и за успехи в службе даже получил повышение. После этого СБУ объявила его в розыск, заочно обвинив по ч. 1 ст. 408 (дезертирство) УК Украины.

Представители защиты майора, отказавшись комментировать его дело по существу, отметили, что расследование продолжается — назначено несколько экспертиз, по итогам которых Юрию Дрындину должны предъявить обвинение в окончательной редакции. При этом, очевидно, он претендует на рассмотрение своего дела в особом порядке судопроизводства.



Показаны все новости
Новости
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
23.12.2025 в 20:50
Супруги-коммерсанты промышляли кражей вещей из торгового комплекса
Жители Красноперекопска для этого наведывались в Симферополь.
23.12.2025 в 20:22
Завершено строительство газопровода под Севастопольской бухтой
Две нитки дюкера проложили на 40 метров ниже уровня дна.
23.12.2025 в 19:54
Стиль «а-ля рус» в этом году особо популярен на корпоративах в Крыму
При этом многие клиенты требуют включить в программу лезгинку.
23.12.2025 в 15:45
Реконструкцию набережной Коктебеля рассчитывают завершить к началу курортного сезона
Работы на объекте с переменным успехом идут уже более двух лет.
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
22.12.2025 в 21:11
Две воздушных цели сбили над Севастополем
Губернатор напомнил горожанам об опасности падения обломков беспилотников.
22.12.2025 в 20:49
Выставка, объединяющая искусство и историю, открылась в Ялте
В экспозиции представлены работы известных крымских живописцев и редкие шедевры мировой живописи.
22.12.2025 в 20:31
Один человек пострадал при столкновении пяти авто в Севастополе
Причиной аварии стало неожиданное перестроение Audi в другой ряд.
Новости СМИ2