«Массандра» просит Госдуму разрешить продавать в Крыму вино на розлив

На рассмотрении Государственной думы РФ находится законопроект, в случае принятия которого крымские виноделы смогут возобновить продажу алкоголя на розлив. У этой меры есть как сторонники, так и противники, пишет «Российская Газета».
2.06.2016 в 14:33 Автор: Антон Седнин

Минус от себестоимости

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предусматривает, что до 1 января 2018 года крымские виноделы смогут продавать свою продукцию на розлив, но только в своих фирменных сетях. Разливать вино и коньяк в пластиковую тару можно только на стационарных торговых объектах, которые принадлежат предпринимателям на праве собственности или находятся в долгосрочной аренде, в хозяйственном ведении или оперативном управлении. Розлив допустим только на территории Крыма, и только из винограда, выращенного на полуострове.

«Запрет наносит большие убытки законопослушным производителям, особенно в курортный сезон, — говорит директор Крымского бюро винограда и вина Дмитрий Волошенко. — Тем более, что виноматериалы для продажи на розлив были готовы и хранятся на предприятиях и сейчас. Туристы, приезжающие на отдых в Крым, традиционно интересуются винами на розлив. Как правило, для них это целый ритуал: они берут попробовать разные напитки, после чего покупают литр-два. Потребитель получает качественную продукцию, но по более привлекательной цене, в которую не заложены стоимость бутылки, этикетки и пробки. Мы считаем, что ценность вина — не в красивой бутылке».

Удар по фальсификаторам

По мнению Дмитрия Волошенко, торгуя на розлив, предприятия смогут конкурировать с «наливайками», которые работают незаконно и зачастую предлагают суррогат.

За весь 2014 год, пока Крым не вошел в правовое поле России, объемы продаж разливного вина доходили в Крыму до 162,5 тысячи декалитров — это более 1,6 миллиона литров в год. Продавали алкоголь все крупнейшие производители: «Массандра», «Коктебель», «Инкерман», «Солнечная долина», «Крымский винный дом», «Новый Свет» и другие.

Одним из инициаторов законопроекта стало крупнейшее и старейшее винодельческое предприятие Крыма — государственная компания «Массандра». Ее директор Янина Павленко предлагала еще в 2015 году разрешить продажу хотя бы до конца 2016 года. По ее словам, на розлив идут столовые, а не марочные вина, их доля в обороте компании может доходить до 30 процентов, при этом качество не уступает напитку, разлитому в стекло. Сегодня у завода есть 27 фирменных магазинов, готовых к продаже на розлив.

«Запрет фактически не действует, поскольку мы видим, что повсеместно, как на Кубани, так и в Крыму, есть точки, где продают вино на розлив известнейших торговых марок, — говорит Янина Павленко. — То есть речь идет о фальсификате. Потребитель должен понимать, что только в фирменных магазинах завода-производителя он сможет купить оригинальный продукт. Введением этой нормы и широким ее освещением мы, во-первых, будем вести борьбу с фальсификаторами. Во-вторых, сможем значительно увеличить поступления в бюджет. И главное — мы вернем туристам традицию пить в Крыму качественные вина. У нас есть прекрасный опыт европейских стран и стран постсоветского пространства — это и Грузия, и Молдавия, даже Франция, где можно купить в полиэтиленовой канистре качественное столовое вино.

Как сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, у Росалкогольрегулирования был ряд замечаний в части продажи вина в полиэтиленовой таре. Они могут быть учтены при доработке закона ко второму чтению.

Одним махом

Законодательные послабления коснулись торговых площадей: для организаций, торгующих алкоголем в розницу, требование иметь стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров в городах и не менее 25 квадратных метров в сельских поселениях, откладывается до 2018 года.

В законопроекте, который находится на рассмотрении Госдумы, также предусмотрена следующая норма: до 1 января 2018 года к крымским предприятиям, которые выпускают продукцию с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения, не будут применяться требования, касающиеся ведения реестра виноградных насаждений, учета и декларирования объема винограда, использованного для производства.

Еще одно законодательное новшество касается ликерного вина. Предлагается признать ликерным вином винные напитки с содержанием этилового спирта от 12,5 процента. Сейчас ликерное вино имеет крепость от 15 до 22 процентов. Мера направлена на поддержание «Массандры». Например, такие известные массандровские вина, как «Мускат белый красного камня», «Мускат розовый десертный», «Мускат белый Ливадия», «Малага Массандра», «Пино-гри Ай-Даниль», производятся из винограда с добавлением ректификованного этилового спирта, содержание которого составляет от 12,5 процента.

Планировалось, что законопроект будет рассмотрен Государственной думой в первом чтении 20 мая, но его обсуждение и рассмотрение было перенесено на июньскую сессию.

Впрочем, несмотря на то, что «Массандра» лоббирует свой законопроект от имени всех виноделов, не все поддерживают «закон о наливайках».

«На мой взгляд этого [разрешения торговать вином на розлив] допустить ни в коем случае нельзя, — говорит владелец винодельческого хозяйства Uppa vinery севастополец Павел Швец. — Репутация региона, который торгует вином в бутылках из под пива, будет безвозвратно потеряна. Я не хочу, чтобы мое вино ассоциировали с пластиковыми стаканчиками и грязными пляжами».



Показаны все новости
Новости
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
Новости СМИ2