Мастерскую знаменитого севастопольского скульптора снова хотят снести ради отеля

Мастерская народного скульптора, почетного гражданина Севастополя, автора обелиска «Штык и Парус» и памятника Екатерине II Станислава Чижа под угрозой сноса. По планам севастопольского Союза художников, на ее месте должна появиться гостиница. За девять ле
31.03.2017 в 11:46 Автор: Татьяна Никитина

Выстроить гостиницу на месте мастерской инвесторы предлагали еще при жизни Станислава Чижа. После смерти скульптора правление севастопольского Союза художников во главе с тогдашним председателем Иваном Грищенко активизировалось в продвижении этой идеи. Несколько лет назад попытки уничтожить мастерскую удалось пресечь. Сегодня новое руководство Севастопольского Союза опять поднимает вопрос о строительстве гостиницы, ссылаясь на то, что художники нуждаются в помещениях.

Дом на улице Володарского еще в советское время передал Станиславу Чижу Черноморский флот. Командование высоко оценило мастерство скульптора, создававшего талантливые работы, посвященные морякам. Сейчас здание состоит на балансе севастопольского Союза художников, у которого нет денег на ремонт ветшающей мастерской. Семья Станислава Чижа ремонтирует дом самостоятельно.

Несмотря на все трудности содержания мастерской, музей великого севастопольского скульптора существует.«Очень много туристов. Очень много людей, которые гуляют по городу, часто заходят в мастерскую. Им интересно. Гуляя и видя памятники, заходя в эту мастерскую, они видят, на фотографиях узнают. И им интересно попасть туда», — отметила Яна Чиж.

Севастопольская молодежь, побывавшая здесь, отрицательно относится к идее переноса мастерской в здание-новодел. По мнению молодых людей, ценность имеют не только работы большого севастопольского скульптора. Старые стены мастерской — это тоже достояние нашей истории.

В Севастопольском отделении Союза художников не против создания музея Станислава Чижа, и готовы делить под экспозицию, посвященную мастеру, аж целое помещение.

Вице-президент Фонда истории и культуры имени Геннадия Черкашина Валерий Володин говорит о том, что руководству города необходимо обратить внимание на проблему музея Станислава Чижа. А Управление охраны культурного наследия должно подумать, как включить мастерскую в перечень объектов культурного наследия Севастополя. Свое слово обязаны сказать и горожане. Вопрос должны рассмотреть общественные советы при Законодательном собрании и Правительстве Севастополя.

А пока принятию решения о сносе мастерской Станислава Чижа и строительстве гостиницы на ее месте мешает только то, что имущество Севастопольского отделения Российского Союза художников, земля и недвижимость, оказывается, до сих пор принадлежат Украине. Сейчас ведутся переговоры о передаче собственности России.



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
Новости СМИ2