Мастерскую знаменитого севастопольского скульптора снова хотят снести ради отеля

Мастерская народного скульптора, почетного гражданина Севастополя, автора обелиска «Штык и Парус» и памятника Екатерине II Станислава Чижа под угрозой сноса. По планам севастопольского Союза художников, на ее месте должна появиться гостиница. За девять ле
31.03.2017 в 11:46 Автор: Татьяна Никитина

Выстроить гостиницу на месте мастерской инвесторы предлагали еще при жизни Станислава Чижа. После смерти скульптора правление севастопольского Союза художников во главе с тогдашним председателем Иваном Грищенко активизировалось в продвижении этой идеи. Несколько лет назад попытки уничтожить мастерскую удалось пресечь. Сегодня новое руководство Севастопольского Союза опять поднимает вопрос о строительстве гостиницы, ссылаясь на то, что художники нуждаются в помещениях.

Дом на улице Володарского еще в советское время передал Станиславу Чижу Черноморский флот. Командование высоко оценило мастерство скульптора, создававшего талантливые работы, посвященные морякам. Сейчас здание состоит на балансе севастопольского Союза художников, у которого нет денег на ремонт ветшающей мастерской. Семья Станислава Чижа ремонтирует дом самостоятельно.

Несмотря на все трудности содержания мастерской, музей великого севастопольского скульптора существует.«Очень много туристов. Очень много людей, которые гуляют по городу, часто заходят в мастерскую. Им интересно. Гуляя и видя памятники, заходя в эту мастерскую, они видят, на фотографиях узнают. И им интересно попасть туда», — отметила Яна Чиж.

Севастопольская молодежь, побывавшая здесь, отрицательно относится к идее переноса мастерской в здание-новодел. По мнению молодых людей, ценность имеют не только работы большого севастопольского скульптора. Старые стены мастерской — это тоже достояние нашей истории.

В Севастопольском отделении Союза художников не против создания музея Станислава Чижа, и готовы делить под экспозицию, посвященную мастеру, аж целое помещение.

Вице-президент Фонда истории и культуры имени Геннадия Черкашина Валерий Володин говорит о том, что руководству города необходимо обратить внимание на проблему музея Станислава Чижа. А Управление охраны культурного наследия должно подумать, как включить мастерскую в перечень объектов культурного наследия Севастополя. Свое слово обязаны сказать и горожане. Вопрос должны рассмотреть общественные советы при Законодательном собрании и Правительстве Севастополя.

А пока принятию решения о сносе мастерской Станислава Чижа и строительстве гостиницы на ее месте мешает только то, что имущество Севастопольского отделения Российского Союза художников, земля и недвижимость, оказывается, до сих пор принадлежат Украине. Сейчас ведутся переговоры о передаче собственности России.



Показаны все новости
Новости
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
Новости СМИ2