Медцентр в Симферополе почти достроен - фоторепортаж РИА

12-этажный медицинский центр под Симферополем, строительство которого началось в сентябре 2017 года, уже построен, идут отделочные работы. Судя по темпам строительства, врачи здесь, как и планировалось, примут первых пациентов уже в 2020 году. Строительст
5.11.2018 в 15:29 Автор: Жанна Александровна

В январе 2020 года под Симферополем планируют открыть многопрофильный республиканский медицинский центр ГБУЗ РК "Республиканская клиническая больница им. Семашко". На данный момент полностью возведено 12-этажное здание и сейчас проводится внутренняя отделка помещений. В медцентре предусмотрены лечебно-диагностический и патологоанатомический корпуса, пищеблок, котельная, зоны для отдыха и занятий физкультурой, вертолетная площадка и многое другое.

Ежедневно на строительстве современнейшего медицинского центра работают 569 человек из разных уголков России, многие из них ранее были задействованы на других крымских стройках в рамках ФЦП. Например, сотрудник производственно-технического отдела компании-подрядчика Руслан Димиров, на котором лежит ответственность за качество работ, до этого трудился на строительстве "Крымской волны" – нового аэровокзального комплекса аэропорта "Симферополь".

"Уже возведен каркас здания, на почти 20 тысячах квадратных метрах фасада здания сделана наружная и декоративная отделка, сейчас производиться внутренняя отделка и монтаж инженерных сетей, после планируется благоустройство территории", — рассказывает Руслан Димиров.

Мы поднимаемся на пятый этаж здания, где уже началась отделка помещений. Из окна будущей палаты открывается вид на стройку и индустриальные районы, вдалеке отчетливо виден аэропорт, окна которого сияют под ярким крымским солнцем.

Благоустройство территории возле медцентра, поясняет сотрудник отдела, предусматривает высадку деревьев, разбивку газонов и монтаж зон отдыха. "Это будет завершающая стадия. Мы создадим полноценный парк, чтобы больные могли по нему гулять", — уточняет он.

Внутри здание сделано с учетом специфики будущего медцентра: коридоры достаточно широкие, лифтовые шахты рассчитаны на большие кабины, есть просторные залы между переходами из крыла в крыло.

"При возведении здания было использовано около 7 тысяч тонн металлических конструкций, произведенные в России. Они монтировались с помощью высокопрочных соединений. Это позволяет качественно выполнить работу, при этом, значительно ускорить возведение здания", — отмечает Руслан Димиров, показывая огромные металлические балки, скрепляющие здание.

По его словам, при планировке учтено и то, какое оборудование будет находиться в том или ином помещении. "В наши задачи входит монтаж медицинского оборудования. Помещения полностью адаптированы под все необходимые аппараты", — говорит представитель подрядчика.

В 12-этажном здании разместится лечебно-диагностический корпус, в который войдут администрация, поликлиника, палаты и 16 отделений, в том числе кардиологии, неврологии, сосудистой хирургии и реанимации. Но медцентр не будет состоять только из этого корпуса рядом предусмотрены и другие инфраструктурные объекты.

"Кроме самого лечебно-диагностического корпуса у нас строится патологоанатомический корпус, бомбоубежище и пищеблок, отдельно стоящая вертолетная площадка и котельная", — информирует Руслан Димиров.

Бомбоубежище, по его словам, сможет вместить всех, кто будет в случае ЧП находиться в медцентре: "Оно рассчитано на персонал и пациентов комплекса. Бомбоубежище соединено с лечебно-диагностическим корпусом монолитным каналом, поэтому в случае ЧП людям не придется выходить наружу".

Несмотря на большие объемы работ, Руслан Димиров гарантирует: все будет построено вовремя. "Мы ведем работы по графику, по-другому и быть не может", — констатирует он, завершая экскурсию по будущему медцентру.

Строительство медицинского центра на 12-м км Московской трассы под Симферополем началось в сентябре 2017 года. Общая площадь застройки составляет более 11 тыс кв метров. Стоимость возведения объекта – 8,4 млрд рублей. После ввода в эксплуатацию медицинское учреждение станет одним из самых современных в России.



Показаны все новости
Новости
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
Новости СМИ2