Медчиновники Севастополя оттягивают отправку больного ребенка в Москву

Севастопольские чиновники от медицины не торопятся с отправкой в московский научно-исследовательский институт детской нейрохирургии и травматологии четырехлетнего севастопольца, хотя каждый день отсрочки снижает шансы малыша на возвращение к полноценной ж
7.06.2017 в 15:08 Автор: Антон Седнин

Ребенок, которого 3 мая вместе с бабушкой на пешеходном переходе сбила машина, находится в пятой горбольнице Севастополя. Две недели назад врачи вывели его из медикаментозной комы.

«Ребёнок получил тяжелейшую внутреннюю черепно-мозговую травму, вследствие которой затронут мозг. И для того, чтобы ребенок был максимально здоров, ему нужна срочная многоплановая реабилитация. На полуострове таких медучреждений просто нет», — сказала бабушка мальчика.

Клиника Рошаля готова принять ребенка, однако родителям ребенка не удается победить бюрократию.

«Не срабатывает на уровне управленческих решений соответствующий механизм. В пятницу мы столкнулись с тем, что структура непробиваема — на протяжении дня я получала противоречивые заключения. Один из чиновников департамента здравоохранения уверял, что ребенок находится в коме, и его нельзя транспортировать. Другой чиновник департамента здравоохранения уверял, что ребенок вышел из комы, идёт положительная динамика, и если проходить реабилитацию, то это возможно в плановом режиме», — рассказала сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева.

По ее словам, чиновники департамента здравоохранения, обещавшие доставить ребенка в Москву спецбортом 5-6 июня, теперь заявляют, что необходимости принимать оперативные решения попросту нет, хотя лечащий врач ребенка утверждает, что процесс восстановления надо было начинать как минимум неделю назад.

Руководитель департамента здравоохранения Севастополя Ольга Емельяненко, в свою очередь, говорит, что «ребенок постоянно консультировался консилиумом при помощи телемедицины с институтами Москвы» в соответствии с порядками и стандартами оказания медицинской помощи, и «абсолютно ни одного дня задержки нет».

При этом, по словам отца малыша, «наверх» докладывают, что «ребенок самостоятельно ходит и передвигается уже как неделю. «Получается, что мы с супругой ходим в реанимацию к чужому ребенку, что ли?» — негодует мужчина.

Родители мальчика уточняют: чиновники консультировались с медиками Института нейрохирургии имени Бурденко, а свою помощь малышу предложил НИИ детской нейрохирургии и травматологии, с которым ни одного телемоста не проводилось. Отцу ребенка пришлось самому лететь в Москву и уже в клинике доктора Рошаля выяснять перечень анализов, необходимых для госпитализации мальчика, и сопутствующие нюансы.

Теперь Ольга Емельяненко обещает, что малыш будет госпитализирован по окончании обследования до 13 июня.



Показаны все новости
Новости
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
Новости СМИ2