Медики напоминают крымчанам о важности прививок от гриппа

Бесплатную иммунизацию можно пройти до 1 ноября, сообщили в Минздраве республики. Прививка еще не дает стопроцентной гарантии того, что вы не заболеете, зато заболевание будет протекать легче.
30.09.2016 в 03:44 Автор: Артём Арлыченков

Медики советуют крымчанам не ждать эпидемии и уже сейчас проходить бесплатную иммунизацию. Продлится она до 1 ноября. Сделать уколы можно в районной поликлинике по месту жительства. Для выработки иммунитета нужно всего две недели.

«Прививки бесплатные, проводятся за счет федерального бюджета, — говорит главный государственный санитарный врач по РК и Севастополю Наталья Пеньковская. — Работаем с тремя вакцинами, каждая из которых рассчитана на определенную возрастную категорию. Все препараты российские».

В этом сезоне планируется привить 40% жителей полуострова, это порядка 771 тысячи человек — рекордный для нас показатель. Для сравнения, в прошлом году вакцинацию прошли 24% крымчан.

«На сегодняшний день привиты 126 тысяч человек, это говорит об очень хороших темпах вакцинации, — отметил замминистра здравоохранения РК Антон Шаклунов. — Мы уже получили 420 тысяч доз вакцины для взрослых и 66 тысяч 500 — для детей. Ждем дополнительных поставок».

Перед тем как делать уколы, специалисты советуют пройти осмотр у терапевта или педиатра. Если окажется, что вы простужены, вакцинацию придется перенести.

«После прививки может першить в горле, повыситься температура, на месте инъекции нередко появляется покраснение, начинается зуд, не пугайтесь — это нормально, — предупреждает Антон Шаклунов. — Это говорит о том, что формируется иммунитет».

По его словам, редко, но бывает и такое, что, несмотря на сделанную прививку, человек может заболеть. Это вовсе не значит, что иммунитет не выработался или препарат оказался некачественным. «Прививка не дает 100%-ной гарантии, что вы не заболеете, — уточняет замминистра. — Но если вы все же подхватите грипп, перенесете его легче».

В этом году во время эпидемиологического сезона в Крыму будут циркулировать два новых штамма гриппа — A/Гонконг (H3N2) и B/Брисбен, к которым у жителей полуострова нет естественного иммунитета. Кроме того, как и в прошлые годы, ожидается циркуляция штамма пандемического гриппа A/Калифорния (H1N1).

Обязательную прививку делают детям от шести месяцев, учащимся школ и вузов, преподавателям, медработникам, правоохранителям, силовикам, продавцам, сотрудникам многофункциональных центров, министерств, администраций и других различных ведомств и организаций, имеющих постоянный контакт с людьми. Кроме того, в группу риска также входят люди старше 60 лет, беременные и все, у кого имеются хронические заболевания.



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2