Медики напоминают крымчанам о важности прививок от гриппа

Бесплатную иммунизацию можно пройти до 1 ноября, сообщили в Минздраве республики. Прививка еще не дает стопроцентной гарантии того, что вы не заболеете, зато заболевание будет протекать легче.
30.09.2016 в 03:44 Автор: Артём Арлыченков

Медики советуют крымчанам не ждать эпидемии и уже сейчас проходить бесплатную иммунизацию. Продлится она до 1 ноября. Сделать уколы можно в районной поликлинике по месту жительства. Для выработки иммунитета нужно всего две недели.

«Прививки бесплатные, проводятся за счет федерального бюджета, — говорит главный государственный санитарный врач по РК и Севастополю Наталья Пеньковская. — Работаем с тремя вакцинами, каждая из которых рассчитана на определенную возрастную категорию. Все препараты российские».

В этом сезоне планируется привить 40% жителей полуострова, это порядка 771 тысячи человек — рекордный для нас показатель. Для сравнения, в прошлом году вакцинацию прошли 24% крымчан.

«На сегодняшний день привиты 126 тысяч человек, это говорит об очень хороших темпах вакцинации, — отметил замминистра здравоохранения РК Антон Шаклунов. — Мы уже получили 420 тысяч доз вакцины для взрослых и 66 тысяч 500 — для детей. Ждем дополнительных поставок».

Перед тем как делать уколы, специалисты советуют пройти осмотр у терапевта или педиатра. Если окажется, что вы простужены, вакцинацию придется перенести.

«После прививки может першить в горле, повыситься температура, на месте инъекции нередко появляется покраснение, начинается зуд, не пугайтесь — это нормально, — предупреждает Антон Шаклунов. — Это говорит о том, что формируется иммунитет».

По его словам, редко, но бывает и такое, что, несмотря на сделанную прививку, человек может заболеть. Это вовсе не значит, что иммунитет не выработался или препарат оказался некачественным. «Прививка не дает 100%-ной гарантии, что вы не заболеете, — уточняет замминистра. — Но если вы все же подхватите грипп, перенесете его легче».

В этом году во время эпидемиологического сезона в Крыму будут циркулировать два новых штамма гриппа — A/Гонконг (H3N2) и B/Брисбен, к которым у жителей полуострова нет естественного иммунитета. Кроме того, как и в прошлые годы, ожидается циркуляция штамма пандемического гриппа A/Калифорния (H1N1).

Обязательную прививку делают детям от шести месяцев, учащимся школ и вузов, преподавателям, медработникам, правоохранителям, силовикам, продавцам, сотрудникам многофункциональных центров, министерств, администраций и других различных ведомств и организаций, имеющих постоянный контакт с людьми. Кроме того, в группу риска также входят люди старше 60 лет, беременные и все, у кого имеются хронические заболевания.



Показаны все новости
Новости
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
Новости СМИ2