Мединский оправдал запрет купания в Херсонесе потерей международного статуса музея

Вопрос о купании жителей Севастополя на территории заповедника «Херсонес Таврический» закрыт — и не в пользу горожан. Об этом сообщили директор этого музейного учреждения Елена Морозова и министр культуры России Владимир Мединский, который находился вчер
1.08.2019 в 07:25 Автор: Татьяна Никитина

А еще руководство учреждения уверено, что пляж заповедника — очень опасное место.

«Это, на самом деле, больной вопрос для "Херсонеса Таврического", — призналась Морозова, отвечая на вопрос ForPost. — Понятно, что севастопольцы любят это место, но севастопольцы, наверное, знают, что это очень опасное место. Каждый год — у меня даже собрана папочка со статистикой — гибнут люди именно на этом пляже».

Она добавила, что «наш пляж — всё же прибрежная территория музея, он не оборудован, не является купальней».

«Рядышком <есть> замечательный пляж <у парка имени Ахматовой>, великолепно сделан, — напомнила директор «Херсонеса Таврического». — Я думаю, в конце концов севастопольцы выберут комфорт и безопасность. Тем более мы всегда повторяем, что это (купание на территории заповедника. — ForPost) — нарушение закона, ставим таблички, что купание запрещено, но, к сожалению, люди их срывают, не прислушиваясь к мнению музейщиков».

Мединский напомнил, что «Херсонес Таврический» был включён в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО в 2013 году, к этому и сотрудники заповедника, и Севастополь шли почти десять лет.

«И когда заявка <на включение в список> подавалась, надо было понимать — что с момента присвоения статуса охранной зоны музей должен запретить купание, — отметил глава Минукультуры РФ. — По идее, могут исключить из списка <ЮНЕСКО> только на основании одного этого. И это будет первый такой случай в истории».

Купания в Чёрном море с территории «Херсонеса Таврического» окончательно запрещены с марта этого года, и директор музея-заповедника Елена Морозова поддержала этот запрет.

«Херсонес — это музей. Это музей, который хранит древности, расположенные на побережье. Море очень ласковое, для людей оно привлекательное, но для памятника это агрессивная среда. Побережье надо беречь, чтобы не уходили памятники, наше культурное наследие.

Херсонес расположен на отвесной скале, а это очень опасное место для купаний. Я сейчас попросила работников архива подготовить историческую справку о трагических случаях, которые происходили в зоне купания на территории Херсонеса. Музей — особое место, требующее особого отношения, дисциплины и культуры», — пояснила она.

Ранее в Заксобрании Севастополя выступили против запрета купания на территории «Херсонеса Таврического». В парламенте города напомнили, что формально купание там запрещалось и в советские, и в украинские годы, но никогда это требование не исполнялось. Севастопольцы и гости города привыкли там купаться.



Показаны все новости
Новости
4.04.2026 в 16:49
Начальник Крымской таможни: магазины «таможенного конфиската» - это коммерческий ход
Если товар не должен появиться на внутреннем рынке, его сожгут или раздавят катком.
4.04.2026 в 15:42
Редкий случай: прямо сейчас гибнет комета
Астрономы наблюдают, как небесное тело, просуществовавшее миллиарды лет, падает на Солнце.
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
Новости СМИ2