Меджлис призывает крымских татар бойкотировать выборы в Госдуму

Крымские татары не придут на выборы 18 сентября и могут провести акции гражданского неповиновения.
14.07.2016 в 13:34 Автор: Антон Седнин

Об этом заявил адвокат Марк Фейгин. Он рассказал, что в Киеве встретился с председателем Меджлиса крымских татар (организация признана экстремистской и запрещена в РФ) Рефатом Чубаровым и его экс-лидером Мустафой Джемилевым, которым на пять лет запрещен въезд в РФ. По мнению господина Фейгина, чтобы изменить ситуацию, «Кремлю следует» для начала прекратить уголовные дела в отношении зампредов Меджлиса Ильми Умерова (подозревается в призывах к нарушению территориальной целостности РФ) и Ахтема Чийгоза (арестован в январе 2015 года по подозрению в организации беспорядков у стен Госсовета Крыма в феврале 2014 года). «Если Кремль не прекратит уголовное преследование татар, он может столкнуться с масштабной кампанией гражданского неповиновения в Крыму»,  отметил господин Фейгин.

Как пояснил Рефат Чубаров, «господин Фейгин — адвокат крымских татар»: «Написанное им в соцсетях — его видение прошедшей встречи, во время которой он сообщил нам о своей позиции, касающейся бойкотирования выборов в РФ. Со своей стороны мы сообщили, что будем проводить разъяснительную работу, призывая крымчан не участвовать в этих незаконных выборах». Господин Чубаров отметил, что у руководства Меджлиса «есть предположение, что власти РФ попытаются организовать в Крыму явку выше, чем в среднем по России, чтобы попытаться доказать, что жители полуострова поддерживают российские власти». В то же время он подчеркнул, что Меджлис «силовых методов воздействия не готовит».

Первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет заявил , что не знает, почему Марк Фейгин «берет на себя право» что-то говорить о Крыме и «от имени крымчан»: «Что касается освобождения Ахтема Чийгоза или еще кого-то, то у нас правовое государство и этим правоохранители и суд занимаются». Акций протеста крымские власти, по его словам, не допустят. Прокурор Крыма Наталья Поклонская подчеркнула, что «политзаключенных» на полуострове нет: «Ахтем Чийгоз обвинен в особо тяжком преступлении, за которое УК РФ предусмотрено наказание от 8 до 15 лет лишения свободы. В результате преступления наступила гибель нескольких людей».

Первый заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялов сообщил, что организация не принимала решение о бойкоте выборов и не призывала в них не участвовать: «Вместе с тем на фоне продолжающихся арестов и обысков у крымских татар, на фоне нарушения прав народа — лично я на выборы не пойду и думаю, что так сделает большинство крымских татар». Он подтвердил, что среди крымско-татарских активистов обсуждается возможность проведения акций гражданского неповиновения в Крыму.

На прошлой неделе полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев заявил, что срыв думских выборов в Крыму входит в задачу иностранных НКО, количество которых увеличилось на полуострове. По его словам, в Крыму отмечена «целенаправленная деятельность по стимулированию протестных настроений», включая «призывы к отказу от участия в выборах». В правительстве Крыма сказали, что полпред говорил «на перспективу».

Политолог Николай Кузьмин сказал, что среди крымских татар остается группа, которая прислушивается к лидерам Меджлиса: «Но эти люди и так на выборы не пошли бы». Председатель общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов считает, что местная власть уже и так сделала все возможное, для того чтобы крымские татары не пошли на выборы. «Идет саботаж обещаний и неисполнение законов о восстановлении прав депортированных народов Крыма. Реальных дел и изменений никаких нет», — сказал господин Абдураимов.

Заместитель председателя экспертно-консультативного совета при главе Крыма Александр Форманчук отметил, что среди жителей полуострова крымских татар чуть более 10%, и даже если они все не придут на избирательные участки, это на явке серьезно не отразится. Господин Форманчук уверен, что крымские татары не будут участвовать в массовых протестах в Крыму: «Все понимают, что у власти и правоохранителей достаточно рычагов и ресурсов, чтобы этого не допустить. Украинского сценария здесь не будет».



Показаны все новости
Новости
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
Новости СМИ2