Меняйло потерял за месяц 28 позиций в рейтинге губернаторов

В июне губернатор Севастополя Сергей Меняйло потерял 28 позиций в медиарейтинге глав регионов, подготовленном «Медиалогией», и вырос на 12 пунктов в рейтинге влияния губернаторов от АПЭК.
8.07.2016 в 16:08 Автор: Антон Седнин

Свежий рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в июне опубликовало Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Возглавляет рейтинг мэр Москвы Сергей Собянин, на втором месте – глава Чечни Рамзан Кадыров, «бронза» у президента Татарстана Рустама Минниханова. Глава Крыма Сергей Аксенов «вырос» на одну строку и занимает 23-е место.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло укрепил свои позиции, поднявшись на 55-е место — плюс 12 позиций к рейтингу. По словам генерального директора АПЭК Дмитрия Орлова, значительные позитивные изменения позиции Меняйло в рейтинге говорят о частичном урегулировании внутриэлитных конфликтов в городе в преддверии думских выборов.

Представитель губернатора Севастополя в Москве Кирилл Москаленко, комментируя ForPost позитивные изменения в рейтинге Сергея Меняйло, сказал, что «если наметился рост — значит, проведена хорошая работа».

В свою очередь директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв в беседе с ForPost обратил внимание, что, рассматривая рейтинг глав Республики Крым и Севастополя, нужно понимать, что внимание федерального центра к этим руководителям выше, чем в среднем по стране, поэтому их влияние значительное.

«Говоря о внутриэлитном конфликте в Севастополе, мне кажется, что найден способ его не усиливать. Но конфликты элит ещё будут. То, что случилось два года назад, было как землетрясение. Сейчас всё только укладывается. Я уже не говорю об особенностях военной базы и её специфике. Хорошо, конечно, быть адмиралом на военной базе. Но есть и слабости. Пусть конфликты будут — это свидетельство того, что происходят изменения. Главное — чтобы люди не страдали», — считает Дмитрий Журавлев.

Новый медиарейтинг губернаторов за июнь 2016 года подготовили и эксперты информационно-аналитической системы «Медиалогия». В нём также пальму первенства держат столичный мэр Сергей Собянин и глава Чечни Рамзан Кадыров, на третьем месте — руководитель Московской области Андрей Воробьев. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов потерял одну позицию и сейчас занимает 6-е место.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло значительно снизился в рейтинге. За месяц он утратил 28 позиций и занимает 45-е место. Эксперты рейтинга поясняют, что на изменение рейтинга градоначальника повлияли его высказывания, что система регистрации туристических групп в поисково-спасательных службах должна быть упрощена, а туристам, увлекающимся экстремальными видами отдыха, следует предлагать страхование, законодательно закрепив обе нормы. Также Меняйло заявил, что в продлении санкций со стороны ЕС в отношении Крыма нет катастрофы, а полуостров адаптируется к санкционному режиму.

Представитель Сергея Меняйло в Москве Кирилл Москаленко в комментарии ForPost заявил, что большой трагедии в падении нет, но отметил, что нужно сделать выводы в подходе к освещению деятельности главы города.

«В июне губернатор Севастополя Сергей Меняйло расположился в середине медиарейтинга глав российских регионов. С одной стороны, в этом нет ничего критичного, но отмечу, что такое положение дел нас не устраивает. Надо проанализировать свою работу и сделать выводы», — рассказал Москаленко.

Напомним, в июне Сергей Меняйло покинул «высшую лигу» рейтинга эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Эксперты связывают потерю позиций накануне выборов в Госдуму с затянувшимся конфликтом правительства Севастополя с законодательным собранием города.

В пояснительной записке к рейтингу сказано, что в случае с губернатором Севастополя Меняйло, потерявшим в рейтинге пять позиций, сказалась прежде всего социально-экономическая проблематика.

«Заметные сложности существуют в ЖКХ города (Севастополя — прим.), не решаются проблемы дорожно-транспортной инфраструктуры. Кроме того, на положении Меняйло отразился негативный информационный фон, связанный с добровольной отставкой с поста председателя законодательного собрания Севастополя Алексея Чалого, и затяжной конфликт городского правительства с севастопольским законодательным собранием», — пояснили в ФоРГО.


Показаны все новости
Новости
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
Новости СМИ2