Мэр Алушты заявила, что журналисты должны согласовывать критику с властью

Глава администрации Алушты Галина Огнева на допросе по делу алуштинских оппозиционеров Степанченко и Назимова заявила, что последний должен был согласовывать свои критические статьи с действующей властью.
15.01.2018 в 06:01 Автор: Татьяна Никитина

12 января в Алуштинском горсуде допросили очередного свидетеля обвинения по уголовному делу журналиста, главного редактора «Твоей газеты» Алексея Назимова и депутата горсовета Павла Степанченко, которые обвиняются в вымогательстве денег у местного отделения партии «Единая Россия» в обмен на неразглашение сведений, порочащих членов этой партии. Сами задержанные свою вину категорически отрицают и заявляют, что уголовное дело против них сфабриковано властями Алушты в ответ на конструктивную критику их деятельности.

На этот раз в зале суда на вопросы отвечала Галина Огнева — глава администрации Алушты.

Как сообщил адвокат Алексей Ладин, несмотря на громкие заявления Галины Огневой в суде о том, что все публикации, размещенные на сайте «Твоя газета», носят лживый характер, она не смогла привести ни одного примера, где информация в этих статьях противоречила бы достоверным фактам. 

По мнению Галины Огневой, действиями Назимова и Степанченко Алуштинскому отделению партии «Единая Россия» был причинен существенный вред. То есть, по ее логике, этот вред был нанесен не бездействием чиновников от партии «Единая Россия», которые не реагировали ни на критику Назимова и Степанченко, ни на обращения граждан, а именно статьями, размещенными на портале «Твоя газета». В чем именно выражается существенный вред, причиненный партии статьями Назимова, Огнева сформулировать не смогла. Кроме общих фраз о том, что был подрыв авторитета и критика не конструктивна, ничего толком пояснено не было. Кроме того, по мнению Галины Огневой, подрыв авторитета партии «Единая Россия» был выражен в обращениях граждан в вышестоящие инстанции. 

«Очевидно, что дело политически мотивировано, — считает адвокат Алексей Ладин. — Это право журналистов — критиковать. И цензура у нас, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и другими федеральными законами, недопустима. Однако, это, видимо, противоречит логике свидетеля Огневой, которая заявила, что она, конечно, не должна контролировать весь текст статей, но некоторые вопросы, как она пояснила, должны находиться на контроле и согласовываться с действующей властью. Видимо, тот факт, что публикации, размещенные на портале «Твоя газета», не были согласованы с действующей властью и стал одной из причин того, что в настоящее время Назимов и Степанченко находятся в СИЗО и против них ведется уголовное преследование».

Журналиста Алексея Назимова и депутата горсовета Алушты Павла Степанченко задержали 4 октября 2016 года, уже больше года они находятся в жесточайших условиях СИЗО. 

Все новости по делу незаконно арестованных в Крыму главного редактора «Твоей газеты» Алексея Назимова и депутата горсовета Алушты Павла Степанченко, а также комментарии адвокатов, копии документов, видео, фото из зала суда, статьи в СМИ и т.д. смотрите и читайте на сайте nazimov-stepanchenko.ru.



Показаны все новости
Новости
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
30.10.2025 в 17:47
В Симферополе пройдет «Плов день»: гостей парка ждут угощения и развлечения
Посетителям праздника пообещали много сюрпризов.
30.10.2025 в 17:26
«Спартак» и «Зенит» оштрафованы за поведение болельщиков
КДК РФС* вынес решения по нарушениям, допущенным в матчах Кубка России.
30.10.2025 в 12:59
Любовь Успенская закрыла бизнес в России
Причины ликвидации предприятия официально не озвучены.
30.10.2025 в 11:09
Суд вынес приговор крымчанину, участвовавшему в незаконном вооруженном формировании
При оглашении вердикта суд принял во внимание позицию обвинения.
30.10.2025 в 11:01
Грузовик рухнул с моста вниз на ж/д пути в Симферополе
Не справившийся с управлением грузовика водитель выжил.
29.10.2025 в 21:23
Ушел из жизни Тарзан: история волка Московского зоопарка
На момент смерти Тарзану было 13 лет. У волка выявили рак.
29.10.2025 в 17:03
В Подмосковье домашний маламут загрыз ребенка грудного возраста
Собаку приютили старшие члены семьи — бабушка и дедушка малыша.
29.10.2025 в 16:41
Алкоголь в российских регионах скоро будут продавать с 21 года
Депутаты сразу нескольких регионов ЦФО поддержали федеральный закон с новыми ограничениями.
29.10.2025 в 16:20
Ученые назвали главный побочный эффект снотворных — сокращение жизни
Новое исследование, проведенное учеными из Университета Южной Калифорнии, проливает свет на потенциальные риски, связанные с регулярным приемом снотворных препаратов.
29.10.2025 в 15:09
Виновница смертельного ДТП в Крыму получила условный срок
В результате этого инцидента погиб 64-летний пешеход.
29.10.2025 в 13:52
Жители Сибири спасли дрейфовавших на льдине рыбаков
Благодаря совместным усилиям волонтеров удалось спасти 14 человек.
29.10.2025 в 12:06
ФАС выдала предупреждение одной из сетей крымских АЗС
Проверка показала, что автозаправочная станция не соблюдает правила рынка и вводит покупателей в заблуждение.
28.10.2025 в 18:08
Севастопольский посредник похитил более 20 автомобилей под предлогом их перепродажи
Владельцам был нанесён ущерб на сумму свыше 45,5 млн рублей.
28.10.2025 в 17:29
Количество заявок о наличии на участках культурных ценностей в Севастополе увеличилось почти наполовину
В текущем году число таких обращений уже превысило показатели за весь 2024-й.
28.10.2025 в 16:29
Дело 17-летнего симферопольского террориста ушло в суд
Подросток стрелял по автомобилям, сжёг один из них, и вывесил запись своих «подвигов» в мессенджере
28.10.2025 в 15:28
Резервистов можно будет привлекать к охране важных объектов
Госдума приняла в первом чтении соответствующий правительственный законопроект.
28.10.2025 в 15:03
Специалист Минздрава Крыма рассказала о главной проблеме БАДов
Пройдут годы, прежде чем можно будет обезопасить пациентов и медиков при назначении таких веществ
28.10.2025 в 13:53
Аттракцион в симферопольском ТРЦ «Меганом» оказался слишком опасным
Картодрому отказали в регистрации из-за многочисленных нарушений
28.10.2025 в 12:38
Набиуллина выступила против предоставления маркетплейсами скидок при оплате картами отдельных банков
Это нарушает принципы честной конкуренции, считает глава регулятора.
Новости СМИ2