Минимущества Крыма снова опровергло слухи о ввозе на полуостров мусора из Москвы

Министерство имущественных и земельных отношений РК опровергли слухи о том, что глава Крыма Сергей Аксенов дал распоряжение выделить земельный участок в районе Армянска для складирования мусора. Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook. Ранее п
6.05.2019 в 17:39 Автор: Жанна Александровна

Первый пост о предполагаемом размещении отходов из Москвы в депрессивных районах северного Крыма появился в группе «Доска позора чиновников Крыма» 26 апреля, запись опубликовал Владимир Гарначук. По его словам, вопрос с мусором якобы курирует глава Крыма Сергей Аксенов. «В программе перевозки мусора и его переработке заинтересован Аксенов лично, как говорят злые языки, он годами отбивался от Ростеха и его технологий мусоропереработки, чтобы создать свой мусорный кластер в Армянске. Никаких особых перспектив с точки развития у севера Крыма все равно нет, а тут придут огромные деньги из Москвы», - написал Гарначук.

Сегодня в той же фейсбучной группе появился пост Александра Громова на эту тему, к которому были прикреплены фото якобы распоряжения Сергея Аксенова о передаче без торгов участка в Армянске для складирования и сортировки ТБО.

"Инвестиционный климат в Северном Крыму заметно улучшится, регион получит серьезную поддержку со стороны столь богатого региона, как Москва, будут созданы более 2000 рабочих мест, и Крым в принципе может стать пилотным регионом с комплексным решением мусоропеработки, чего нет пока нигде. Мусор просто складируют и закапывают", - пишет автор поста.

Фото: группа "Доска позора чиновников Крыма"/Facebook

Согласно данным, указанным в фотокопии якобы распоряжения, речь идёт о московской фирме «Хартия». Она известна тем, что занимается сбором отходов в Москве и имеет филиалы в Подмосковье, Ярославской и Тверской областях. Собственниками этой структуры, согласно данным ЕГРЮЛ РФ, являются московские фирмы «Рекавери» (40% «Хартии») и «Экогрупп» (60% «Хартии»). Единственный владелец «Экогрупп», согласно данным ЕГРЮЛ РФ, — Игорь Чайка, сын генерального прокурора РФ.

На странце Минимущества Крыма в Facebook появилось сообщение о том, что информация о полигоне ложная, а распространители этой информации в доказательство прикладывают к своим ложным комментариям поддельное Распоряжение главы РК.

"Однако так называемый «документ» составлен некорректно и безграмотно. Прежде всего, согласно инструкции по делопроизводству в Аппарате Совета министров Республики Крым, каждый распорядительный акт подлежит регистрации с указанием регистрационного номера и даты документа. Также для того, чтоб документ вступил в силу, распорядительный акт должностного лица должен быть подписан. Более того, все Распоряжения Главы Республики Крым в обязательном порядке размещаются в государственной информационной системе Республики Крым "Портал Правительства Республики Крым". Согласно законодательства Российской Федерации и Республики Крым, предоставление республиканских земельных участков в аренду осуществляется путем заключения договора аренды.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что все сообщения в социальных сетях и некоторых СМИ о заключении между Минимуществом РК и ООО «Хартия» договора аренды земельного участка с целью создания площадки по транспортировке, складированию ТБО и сортировке отходов на территории муниципального округа г. Армянск, не соответствуют действительности", - сказано в сообщении Минимущества Крыма.

О том, что фотокопия распоряжения — фейк, подтвердили ForPost в пресс-службе Аксенова. Там отметили, что фейковые документы публикуют невежественные люди, которые ставят своей целью распространять критику ради критики, не анализируя и не разбираясь в ситуации.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
Новости СМИ2