Минимущества Крыма снова опровергло слухи о ввозе на полуостров мусора из Москвы

Министерство имущественных и земельных отношений РК опровергли слухи о том, что глава Крыма Сергей Аксенов дал распоряжение выделить земельный участок в районе Армянска для складирования мусора. Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook. Ранее п
6.05.2019 в 17:39 Автор: Жанна Александровна

Первый пост о предполагаемом размещении отходов из Москвы в депрессивных районах северного Крыма появился в группе «Доска позора чиновников Крыма» 26 апреля, запись опубликовал Владимир Гарначук. По его словам, вопрос с мусором якобы курирует глава Крыма Сергей Аксенов. «В программе перевозки мусора и его переработке заинтересован Аксенов лично, как говорят злые языки, он годами отбивался от Ростеха и его технологий мусоропереработки, чтобы создать свой мусорный кластер в Армянске. Никаких особых перспектив с точки развития у севера Крыма все равно нет, а тут придут огромные деньги из Москвы», - написал Гарначук.

Сегодня в той же фейсбучной группе появился пост Александра Громова на эту тему, к которому были прикреплены фото якобы распоряжения Сергея Аксенова о передаче без торгов участка в Армянске для складирования и сортировки ТБО.

"Инвестиционный климат в Северном Крыму заметно улучшится, регион получит серьезную поддержку со стороны столь богатого региона, как Москва, будут созданы более 2000 рабочих мест, и Крым в принципе может стать пилотным регионом с комплексным решением мусоропеработки, чего нет пока нигде. Мусор просто складируют и закапывают", - пишет автор поста.

Фото: группа "Доска позора чиновников Крыма"/Facebook

Согласно данным, указанным в фотокопии якобы распоряжения, речь идёт о московской фирме «Хартия». Она известна тем, что занимается сбором отходов в Москве и имеет филиалы в Подмосковье, Ярославской и Тверской областях. Собственниками этой структуры, согласно данным ЕГРЮЛ РФ, являются московские фирмы «Рекавери» (40% «Хартии») и «Экогрупп» (60% «Хартии»). Единственный владелец «Экогрупп», согласно данным ЕГРЮЛ РФ, — Игорь Чайка, сын генерального прокурора РФ.

На странце Минимущества Крыма в Facebook появилось сообщение о том, что информация о полигоне ложная, а распространители этой информации в доказательство прикладывают к своим ложным комментариям поддельное Распоряжение главы РК.

"Однако так называемый «документ» составлен некорректно и безграмотно. Прежде всего, согласно инструкции по делопроизводству в Аппарате Совета министров Республики Крым, каждый распорядительный акт подлежит регистрации с указанием регистрационного номера и даты документа. Также для того, чтоб документ вступил в силу, распорядительный акт должностного лица должен быть подписан. Более того, все Распоряжения Главы Республики Крым в обязательном порядке размещаются в государственной информационной системе Республики Крым "Портал Правительства Республики Крым". Согласно законодательства Российской Федерации и Республики Крым, предоставление республиканских земельных участков в аренду осуществляется путем заключения договора аренды.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что все сообщения в социальных сетях и некоторых СМИ о заключении между Минимуществом РК и ООО «Хартия» договора аренды земельного участка с целью создания площадки по транспортировке, складированию ТБО и сортировке отходов на территории муниципального округа г. Армянск, не соответствуют действительности", - сказано в сообщении Минимущества Крыма.

О том, что фотокопия распоряжения — фейк, подтвердили ForPost в пресс-службе Аксенова. Там отметили, что фейковые документы публикуют невежественные люди, которые ставят своей целью распространять критику ради критики, не анализируя и не разбираясь в ситуации.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
Новости СМИ2