Минимущества Крыма снова опровергло слухи о ввозе на полуостров мусора из Москвы

Министерство имущественных и земельных отношений РК опровергли слухи о том, что глава Крыма Сергей Аксенов дал распоряжение выделить земельный участок в районе Армянска для складирования мусора. Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook. Ранее п
6.05.2019 в 17:39 Автор: Жанна Александровна

Первый пост о предполагаемом размещении отходов из Москвы в депрессивных районах северного Крыма появился в группе «Доска позора чиновников Крыма» 26 апреля, запись опубликовал Владимир Гарначук. По его словам, вопрос с мусором якобы курирует глава Крыма Сергей Аксенов. «В программе перевозки мусора и его переработке заинтересован Аксенов лично, как говорят злые языки, он годами отбивался от Ростеха и его технологий мусоропереработки, чтобы создать свой мусорный кластер в Армянске. Никаких особых перспектив с точки развития у севера Крыма все равно нет, а тут придут огромные деньги из Москвы», - написал Гарначук.

Сегодня в той же фейсбучной группе появился пост Александра Громова на эту тему, к которому были прикреплены фото якобы распоряжения Сергея Аксенова о передаче без торгов участка в Армянске для складирования и сортировки ТБО.

"Инвестиционный климат в Северном Крыму заметно улучшится, регион получит серьезную поддержку со стороны столь богатого региона, как Москва, будут созданы более 2000 рабочих мест, и Крым в принципе может стать пилотным регионом с комплексным решением мусоропеработки, чего нет пока нигде. Мусор просто складируют и закапывают", - пишет автор поста.

Фото: группа "Доска позора чиновников Крыма"/Facebook

Согласно данным, указанным в фотокопии якобы распоряжения, речь идёт о московской фирме «Хартия». Она известна тем, что занимается сбором отходов в Москве и имеет филиалы в Подмосковье, Ярославской и Тверской областях. Собственниками этой структуры, согласно данным ЕГРЮЛ РФ, являются московские фирмы «Рекавери» (40% «Хартии») и «Экогрупп» (60% «Хартии»). Единственный владелец «Экогрупп», согласно данным ЕГРЮЛ РФ, — Игорь Чайка, сын генерального прокурора РФ.

На странце Минимущества Крыма в Facebook появилось сообщение о том, что информация о полигоне ложная, а распространители этой информации в доказательство прикладывают к своим ложным комментариям поддельное Распоряжение главы РК.

"Однако так называемый «документ» составлен некорректно и безграмотно. Прежде всего, согласно инструкции по делопроизводству в Аппарате Совета министров Республики Крым, каждый распорядительный акт подлежит регистрации с указанием регистрационного номера и даты документа. Также для того, чтоб документ вступил в силу, распорядительный акт должностного лица должен быть подписан. Более того, все Распоряжения Главы Республики Крым в обязательном порядке размещаются в государственной информационной системе Республики Крым "Портал Правительства Республики Крым". Согласно законодательства Российской Федерации и Республики Крым, предоставление республиканских земельных участков в аренду осуществляется путем заключения договора аренды.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что все сообщения в социальных сетях и некоторых СМИ о заключении между Минимуществом РК и ООО «Хартия» договора аренды земельного участка с целью создания площадки по транспортировке, складированию ТБО и сортировке отходов на территории муниципального округа г. Армянск, не соответствуют действительности", - сказано в сообщении Минимущества Крыма.

О том, что фотокопия распоряжения — фейк, подтвердили ForPost в пресс-службе Аксенова. Там отметили, что фейковые документы публикуют невежественные люди, которые ставят своей целью распространять критику ради критики, не анализируя и не разбираясь в ситуации.



Показаны все новости
Новости
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
Новости СМИ2