Минкульт настаивает, чтобы на мысе Хрустальном построили многоэтажки

В Севастополе на мысе Хрустальном, где планируется создать культурно-образовательный комплекс, никакой жилой коммерческой застройки нет — только служебное жильё для работников и учащихся этого кластера. Об этом сегодня сообщил министр культуры России Влад
31.07.2019 в 15:14 Автор: Жанна Александровна

Ранее прокуратура выявила, что под видом подготовки к созданию культурно-образовательного кластера на мысе Хрустальном строится многоквартирный жилой дом без разрешения на строительство. Замглавы Минкультуры России Николай Овсиенко заявил, что там многоэтажка не возводится. А компания назвала проводимые работы «полевым испытанием грунтов».

«Я разбираюсь в деталях — никакой жилой коммерческой застройки нет, — сказал Мединский, уточнив, что построят некоммерческое жильё. — Если там будет хореографическое училище, дети где должны жить — в частном секторе? Конечно, будет "некоммерческая застройка" — для детей будет, для педагогов, слава богу».

Глава Минкультуры РФ, как и Президент России Владимир Путин, отметил важный момент — необходимость учёта мнения севастопольцев, пишет ForPost. «Надо учесть все мнения, пожелания, вопросы архитекторов, объективные позиции общественности, — подчеркнул Владимир Мединский. — Потому что любая стройка всё время делится на три этапа: "Ничего делать не надо", "Как сделали хорошо!", "Как мы без этого жили?". Поэтому надо с умом пройти первый этап и постепенно перейти ко второму».

Он рассказал, что сейчас изучает материалы проекта создания образовательно-культурного кластера в Севастополе, относительно которого «есть разные мнения: за, против, нюансы названий», но в целом строительство такого объекта — фантастическая удача для города.

Напомним, проект культурно-образовательного кластера возмутил горожан и экспертное сообщество своим внешним видом и непродуманностью архитектурно-проектных решений. Кластер включает оперный театр, музей обороны, хореографическое училище, общежитие для студентов и жилье для преподавателей. Вокруг этого жилья тогда и разгорелся основной спор на публичных слушаниях по проекту планировки территории мыса Хрустальный, которые прошли в конце апреля. Большинство участников слушаний выступило тогда против строительства жилья на мысу в центре города, но правительство города утвердило проект. И в него оказался включен тот самый дом для работников культуры из трех корпусов жилого дома на 238 квартир.

Застройщиком этого комплекса является фонд «Национальное культурное наследие», а генподрядчиком — фирма «Стройгазмонтаж».



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2