Минкульт настаивает, чтобы на мысе Хрустальном построили многоэтажки

В Севастополе на мысе Хрустальном, где планируется создать культурно-образовательный комплекс, никакой жилой коммерческой застройки нет — только служебное жильё для работников и учащихся этого кластера. Об этом сегодня сообщил министр культуры России Влад
31.07.2019 в 15:14 Автор: Жанна Александровна

Ранее прокуратура выявила, что под видом подготовки к созданию культурно-образовательного кластера на мысе Хрустальном строится многоквартирный жилой дом без разрешения на строительство. Замглавы Минкультуры России Николай Овсиенко заявил, что там многоэтажка не возводится. А компания назвала проводимые работы «полевым испытанием грунтов».

«Я разбираюсь в деталях — никакой жилой коммерческой застройки нет, — сказал Мединский, уточнив, что построят некоммерческое жильё. — Если там будет хореографическое училище, дети где должны жить — в частном секторе? Конечно, будет "некоммерческая застройка" — для детей будет, для педагогов, слава богу».

Глава Минкультуры РФ, как и Президент России Владимир Путин, отметил важный момент — необходимость учёта мнения севастопольцев, пишет ForPost. «Надо учесть все мнения, пожелания, вопросы архитекторов, объективные позиции общественности, — подчеркнул Владимир Мединский. — Потому что любая стройка всё время делится на три этапа: "Ничего делать не надо", "Как сделали хорошо!", "Как мы без этого жили?". Поэтому надо с умом пройти первый этап и постепенно перейти ко второму».

Он рассказал, что сейчас изучает материалы проекта создания образовательно-культурного кластера в Севастополе, относительно которого «есть разные мнения: за, против, нюансы названий», но в целом строительство такого объекта — фантастическая удача для города.

Напомним, проект культурно-образовательного кластера возмутил горожан и экспертное сообщество своим внешним видом и непродуманностью архитектурно-проектных решений. Кластер включает оперный театр, музей обороны, хореографическое училище, общежитие для студентов и жилье для преподавателей. Вокруг этого жилья тогда и разгорелся основной спор на публичных слушаниях по проекту планировки территории мыса Хрустальный, которые прошли в конце апреля. Большинство участников слушаний выступило тогда против строительства жилья на мысу в центре города, но правительство города утвердило проект. И в него оказался включен тот самый дом для работников культуры из трех корпусов жилого дома на 238 квартир.

Застройщиком этого комплекса является фонд «Национальное культурное наследие», а генподрядчиком — фирма «Стройгазмонтаж».



Показаны все новости
Новости
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
Новости СМИ2