Минприроды Крыма берет деньги за несуществующие экскурсионные услуги — соцсети

В министерстве экологии и природных ресурсов Крыма отрицают, что подведомственные предприятия берут деньги за проход к природным достопримечательностям республики. В ведомстве утверждают, что плата взимается только за предоставление экскурсионных услуг.
10.05.2017 в 14:39 Автор: Антон Седнин

Как утверждают в министерстве, сейчас попасть к достопримечательностям, расположенным, к примеру, на территории Ялтинского заповедника, туристу-одиночке вообще нельзя. Потому что вход туда решили жестко ограничить, и сам отдых граждан сделать более организованным и надзорным. Поэтому предусмотрено только групповое посещение объектов под присмотром.

«Две причины ограничения. Первая — потому что это территории особой охраны, чтобы не был нанесен вред природе, и вторая — в целях безопасности», — пояснили в пресс-службе министерства, уточнив, что на территории заповедников встречаются сложные маршруты, с отвесными скалами, с которых по неосторожности можно легко сорваться и травмироваться.

По информации представителя министерства, на подобных природных территориях с особой охраной группы туристов хоть и будут пускать, но также с ограничениями — до 10 человек. Сами группы будут формироваться на месте, у входа в заповедники, после чего к желающим посетить природные достопримечательности будет приставлен инструктор, отвечающий за их безопасность. При этом в министерстве не отрицают, что в пик сезона на обслуживающих особо охраняемые территории предприятиях появится возможность предварительной брони на посещение.

В Минприроды Крыма говорят, что подобное нововведение позволит вывести работу с отдыхающими в заповедниках «на законный уровень». Ранее эти территории находились в ведении Госкомлеса Крыма, обязанность их обслуживания отошла министерству после ликвидации этого ведомства.

Между тем, в социальных сетях продолжают появляются жалобы крымчан на действия сотрудников предприятий, обслуживающих заповедники. Приехавшие посмотреть достопримечательности сталкиваются с тем, что никаких анонсированных в министерстве туристических услуг, оказывать им не собираются, а лишь берут деньги за проход. А после посещения еще и просят вернуть билеты, судя по всему, для повторного использования.

«Никаких услуг кроме пропуска в огороженную территорию водопада (Учан-Су) пани кассиры не оказывают. При выходе с огороженной территории те же пани кассирши требуют вернуть им билеты. Так что они даже со своими Осями Бендершами, позорящими Крым, совладать не могут», — говорится в одной из жалоб.



Показаны все новости
Новости
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
Новости СМИ2