Автоконцерны принуждают открыть сервисцентры в Крыму

Минпромторг РФ пытается заставить автоконцерны развивать сервисные центры во всех регионах. В противном случае они могут лишиться в 2017 году господдержки в условиях падающего рынка. Однако, с другой стороны, международным концернам грозят штрафы за работ
25.11.2016 в 06:04 Автор: Татьяна Никитина

Об этом сообщает «Коммерсант».

В министерстве подтвердили, что потребовали от производителей и импортеров «обеспечить полноценный доступ к гарантийному и сервисному обслуживанию автомобилей во всех регионах РФ». Без официального обслуживания покупатели вынуждены переплачивать посредникам. В пример в Минпромторге приводят Севастополь, Крым и Калининградскую область.

Наличие сервисного центра в регионах действительно может рассматриваться как критерий доступа компаний к господдержке в 2017 году, заявили в ведомстве. Среди иностранных концернов, которые получают госсубсидии и не присутствуют в Крыму официально, значатся Renault, Toyota и Ford. Однако китайские производители, чьи дилерские центры давно закрепились в Крыму, до сих пор не вошли в программу льготного автокредитования.

После «русской весны» украинские автодилеры ушли из Крыма. Большинство иностранных автоконцернов сейчас поставляют в регион машины через дилеров в Краснодарском крае. Непосредственно в Крыму официальную дилерскую сеть они не создают, опасаясь санкций. Официально на полуострове сегодня представлены российские Lada, УАЗ, группа ГАЗ, европейские PSA Peugeot Citroen, VW Group, корейские Hyundai и Kia, китайские Lifan, Chery, Geely, а также японский Nissan. Вообще не представлен в регионе Lexus или Jaguar Land Rover.

В иностранных автоконцернах скептично относятся к идее Минпромторга — не имеет смысла открывать центры там, где они не будут окупаться.

Эксперты также отмечают множество проблем, которые грозят концернам от инициативы Минпромторга. По словам управляющего партнера «Кульков, Колотилов и партнеры» Максима Кулькова, в случае, если компании из стран, которые ввели против РФ санкции, официально откроют сервисные центры в Крыму, они могут понести административную или уголовную ответственность. Речь идет о крупных штрафах в пределах 1 млн долларов и даже о заключении топ-менеджмента в тюрьму. Сами компании могут попасть в черные списки правительств — например, быть отстранены от госконтрактов.



Показаны все новости
Новости
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
Новости СМИ2