Минвостокразвития готово помочь с ТОРами в Севастополе

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка готов помочь Корпорации развития Севастополя с документами для создания территорий опережающего развития и Свободного порта в трех муниципалитетах Севастополя. Предложения на этот счет Корпорация напр
20.04.2018 в 14:57 Автор:

Об этом по итогам встречи министра с гендиректором КоРС Олегом Николаевым сообщает пресс-служба Корпорации развития.

По словам Александра Галушки, главное — не какой режим создается вместо существующей Свободной экономической зоны, а кто будет отвечать за работу с инвесторами на данных территориях.

По его словам, для этого необходима управляющая компания с соответствующими компетенциями — такими как у Корпорации развития Дальнего Востока.

Гендиректор КоРС Олег Николаев и Александр Галушка договорились о встрече в Москве для дальнейших консультаций.

В ходе ЯМЭФ-2018 Олег Николаев сравнил два режима: СЭЗ и ТОСЭР на Дальнем Востоке, где правила игры за четыре года ни разу не менялись, а рост инвестиций в основной капитал макрорегиона составил 17% за 2017 год при 4,4% в среднем по России.

Напомним, что в СЭЗ Крымского полуострова с января этого года перестали действовать льготы по социальным налогам и был пересмотрен порядок проверок резидентов. Также на региональном уровне так и не появились подзаконные акты по выделению земли инвесторам, нормативной базы Свободного порта и других важных документов.

По мнению Олега Николаева, режим ТОСЭР более стабилен и проработан. Поэтому Корпорация развития продолжает готовить документы для исключения трех муниципалитетов Севастополя: Балакалавы, Инкермана и Орловки из СЭЗ и применения там режима ТОСЭР и Свободного порта.

Это, в частности, поможет развивать яхтенный туризм и строительство марин Севастополе. А также снимет массу бюрократических процедур, которые ограничивают доступность полуострова для международного и внутреннего яхтенного туризма в частности, и туризма в целом.

«В правительстве Севастополя есть скептики и сторонники нашей инициативы, но сегодня становится очевидно, что принятое то или иное нормативно правовое регулирование — это не догма, и от Севастополя наоборот ждут постоянного анализа и эффективных решений, если тот или иной закон не дает ожидаемого эффекта», — подчеркнул Олег Николаев.

По его словам, «у нас в стране есть более эффективные правовые конструкции, обеспечивающие реальное опережающее развитие территорий и позволяющие достичь реальных результатов».



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
Новости СМИ2