«Мистраль» не зайдет в Севастополь

Опровергнутый Министерством обороны РФ слух о продаже Египтом двух кораблей «Мистраль», один из которых предназначался для Севастополя, в Совете Федерации объяснили попыткой нагнетания антироссийских настроений.
24.10.2016 в 16:32 Автор: Антон Седнин

Как сообщило агентство Associated Press, министр обороны Польши Антони Мачеревич во время политических дебатов на местном телеканале сообщил, что Египет продал России два вертолётоносца типа «Мистраль», которые Каиру перед этим продала Франция, строившая корабли этого типа – «Севастополь» и «Владивосток» – для России. Позже Мачеревич дополнил свою «сенсационную новость» фразой, что информация у него из «надёжного источника».

Перепродажу «Севастополя» и «Владивостока» сразу опроверг пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, назвавший эти заявления «полной ерундой». Опровергли заявление польского министра и в Минбороны РФ, назвав его слова «пятничной глупостью»

Член Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Ольга Ковитиди в комментарии ForPost высказала мнение, что заявление министра обороны Польши по «Мистралям» вызвано желанием нагнетания антироссийской обстановки.

«Передача двух кораблей типа "Мистраль" — "Севастополь" и "Владивосток" — египетской стороной в пользу России — полная ерунда. Это не первая клевета в адрес России, и, по моему мнению, мы видим очередную попытку нагнетания антироссийской обстановки», — считает Ковитиди.

По ее мнению, в истории с «Мистралями» нужно внимательно смотреть на реакцию президента Франции Франсуа Олланда.

«Олланд отменил намеченный на 13 октября визит в Польшу. Почему? Потому что Варшава отказалась от трёхмиллиардного контракта на поставку Польше 50 французских вертолётов (вертолёты H225M Caracal концерна Airbus Helicopters. — ред.). Кстати, именно Польша инициировала процесс по отмене поставки "Мистралей" России. А в августе этого года военные эксперты предполагали, что Египет может стать покупателем российских палубных вертолётов К-52К, предназначенных именно для «Мистралей», – добавила Ольга Ковитиди.

Член Совета Федерации от законодательной власти Севастополя, член комитета Совфеда по международным делам Ольга Тимофеева в беседе с ForPost рассказала, что в ходе сегодняшнего заседания комитет поддержал официальную позицию по «Мистралям», которую озвучил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

В пресс-службе Черноморского флота комментировать причину, по которой министр обороны Польши сделал громкое заявление по «Мистралям», отказались. А военный эксперт Илья Крамник в беседе с ForPost сказал, что комментировать фейки, даже те, на которые «клюет» министр обороны Польши, не имеет никакого смысла.



Показаны все новости
Новости
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
Новости СМИ2