«Мистраль» не зайдет в Севастополь

Опровергнутый Министерством обороны РФ слух о продаже Египтом двух кораблей «Мистраль», один из которых предназначался для Севастополя, в Совете Федерации объяснили попыткой нагнетания антироссийских настроений.
24.10.2016 в 16:32 Автор: Антон Седнин

Как сообщило агентство Associated Press, министр обороны Польши Антони Мачеревич во время политических дебатов на местном телеканале сообщил, что Египет продал России два вертолётоносца типа «Мистраль», которые Каиру перед этим продала Франция, строившая корабли этого типа – «Севастополь» и «Владивосток» – для России. Позже Мачеревич дополнил свою «сенсационную новость» фразой, что информация у него из «надёжного источника».

Перепродажу «Севастополя» и «Владивостока» сразу опроверг пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, назвавший эти заявления «полной ерундой». Опровергли заявление польского министра и в Минбороны РФ, назвав его слова «пятничной глупостью»

Член Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Ольга Ковитиди в комментарии ForPost высказала мнение, что заявление министра обороны Польши по «Мистралям» вызвано желанием нагнетания антироссийской обстановки.

«Передача двух кораблей типа "Мистраль" — "Севастополь" и "Владивосток" — египетской стороной в пользу России — полная ерунда. Это не первая клевета в адрес России, и, по моему мнению, мы видим очередную попытку нагнетания антироссийской обстановки», — считает Ковитиди.

По ее мнению, в истории с «Мистралями» нужно внимательно смотреть на реакцию президента Франции Франсуа Олланда.

«Олланд отменил намеченный на 13 октября визит в Польшу. Почему? Потому что Варшава отказалась от трёхмиллиардного контракта на поставку Польше 50 французских вертолётов (вертолёты H225M Caracal концерна Airbus Helicopters. — ред.). Кстати, именно Польша инициировала процесс по отмене поставки "Мистралей" России. А в августе этого года военные эксперты предполагали, что Египет может стать покупателем российских палубных вертолётов К-52К, предназначенных именно для «Мистралей», – добавила Ольга Ковитиди.

Член Совета Федерации от законодательной власти Севастополя, член комитета Совфеда по международным делам Ольга Тимофеева в беседе с ForPost рассказала, что в ходе сегодняшнего заседания комитет поддержал официальную позицию по «Мистралям», которую озвучил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

В пресс-службе Черноморского флота комментировать причину, по которой министр обороны Польши сделал громкое заявление по «Мистралям», отказались. А военный эксперт Илья Крамник в беседе с ForPost сказал, что комментировать фейки, даже те, на которые «клюет» министр обороны Польши, не имеет никакого смысла.



Показаны все новости
Новости
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
Новости СМИ2