Митинг довел земельных лишенцев Севастополя до суда

Завтра Ленинский суд Севастополя рассмотрит иск общественника Ленура Усманова к правительству Севастополя. Причина иска — отказ властей согласовать митинг земельных лишенцев на площади Нахимова 1 сентября. В правительстве назвали иск попыткой привлечь к с
12.09.2017 в 17:20 Автор:

Напомним, не согласованный с властями митинг прошел на площади Нахимова в Севастополе 1 сентября. Около 30 человек, чьи права собственности на выданные при Украине участки сейчас аннулируют по искам правительства, вышли на площадь осознанно: возможно, они считали, что разгон митинга в День знаний перед выборами губернатора привлек бы внимание Кремля к их проблемам. Но разгонять их не стали.

Еще до митинга его организатор Ленур Усманов подал иск в Ленинский суд на правительство города за отказ согласовывать пикет на центральной площади города. Рассмотрение иска состоится завтра в 10.00. Первое заседание 18 сентября в 14:30.

По мнению Усманова, отказ правительства в согласовании митинга не был обоснован. Полиция считает иначе — во время пикета они составили в отношении Усманова протокол об административном правонарушении.

Глава департамента общественных коммуникаций Иван Чихарев, который значится ответчиком, сообщил «Примечаниям», что завтра будет лично присутствовать на судебном заседании. Он пояснил, что митингу никто не препятствовал, кроме того желающим была предоставлена альтернативная площадка для проведения митинга.

«Даже когда люди пришли, все прошло тихо, мирно, спокойно, — уверяет он. — Их право было реализовано».

По мнению Чихарева, иск в суд — это очередная попытка земельных лишенцев привлечь к себе публичное внимание: «Здесь приходится говорить о том, что митинг получился достаточно невнятным, никакого интереса у севастопольцев не вызвал и, наверное, на волне недовольства собой эти люди поступают таким образом».

Он отметил, что все последние акции протеста были связаны с предстоящими губернаторскими выборами.

Напомним, правительство Севастополя подало порядка 3800 исков «об истребовании земельных участков, находящихся в незаконной собственности». Ответчиками являются члены кооперативов «Дружба-1», «Дружба-8», «Дружба-9», «Звездный», «Горный-2» и другие. В судах чиновники доказывают, что выделение участков проходило с нарушениями законодательства — в частности, это выделение лесных земель, а также подложное распоряжение севастопольской госадминистрации: как сообщает врио губернатора Дмитрия Овсянникова в письме, адресованом в прокуратуру, ФСБ и Следком, во-первых, СГГА не имела права принимать такие решения, во-вторых, такие распоряжения отсутствуют в архиве исполнительной власти.



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2