Митинги на площади Нахимова могут не запретить до выборов в Госдуму

Правительство Севастополя одобрило очередную редакцию проекта закона о митингах в городе-герое. Чиновники считают, что закон будет полезен в преддверии выборов в госдуму, а депутаты уверены, что к осени данный закон принят не будет.
13.07.2016 в 16:32 Автор: Антон Седнин

Как рассказал ForPost исполняющий обязанности заместителя губернатора Евгений Дубовик, ответственный за выполнение постановления правительства, одобренный 12 июля проект закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в городе Севастополе» разрабатывался на базе федерального закона и фактически лишен местного колорита.

«Севастопольских отличий в нашем законе нет, кроме того, что мы рекомендуем не проводить митинги в таких знаковых местах Севастополя, как площадь Нахимова. Эти места больше предназначены для туристических мероприятий, экскурсий, а не для проведения митингов и пикетов. Есть там кое-какие нюансы, но они не ущемляют права и свободы людей. Все в рамках конституции», — рассказал Евгений Дубовик.

Чиновник отметил, что одобрение законопроекта о митингах весьма кстати — учитывая, что 18 сентября состоятся выборы в Государственную Думу. Но добавил, что с выборами этот проект закона не связан.

«Мы неоднократно подавали в законодательное собрание этот законопроект, но нам его отдавали на доработку. Этот закон уже созрел, даже прокуратура несколько раз нам напоминала, что местный закон должен быть принят», — пояснил он. 

Председатель постоянной комиссии по законодательству, обеспечению эффективности власти, общественному контролю и местному самоуправлению Законодательного собрания Севастополя Виктор Посметный подтвердил, что законопроект о митингах неоднократно заходил в законодательное собрание.

«Принятие этого законопроекта стоит у нас в плане. Он три раза вносился правительством, однако до рассмотрения депутатами дело не доходило», — сказал он. По словам парламентария, во всех трех случаях имели место замечания правового управления, причем не только законодательного собрания, но и Администрации Президента.

«Было несоответствие федеральному законодательству. В основном это касалось мест возможного проведения митингов. Все три редакции были отозваны», — пояснил он.

Посметный сообщил, что в законодательное собрание документ еще не поступил, поэтому и оценить он его не может. Последнее заседание севастопольского парламента в этом сезоне назначено на 19 июля, напомнил депутат и обратил внимание, что «в любом случае законопроект о митингах будет рассмотрен не раньше осени и до выборов в Государственную Думу он точно принят не будет».

При этом Виктор Посметный считает, что такой закон необходим, поскольку важно разграничить места и время для проведения митингов.

«Мы должны понимать, где можно ходить. Естественно, нельзя проводить митинги на дорогах, нарушая правила дорожного движения. Желательно не проводить митинги в религиозные праздники. Конечно, не надо мешать людям работать и отдыхать. Свобода — вопрос обоюдоострый: одни митингуют, а у других права нарушаются», — пояснил свою позицию депутат.


Показаны все новости
Новости
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
Новости СМИ2