Москва дала еще 57 млрд рублей Крыму и Севастополю на ФЦП

Правительство Российской Федерации добавило в федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя 88 новых объектов и мероприятий на сумму 56,6 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Дирекции по управлению ФЦП.
18.07.2019 в 11:31 Автор: Татьяна Никитина

 

В дирекции по управлению ФЦП планируют направить 45,8 миллиарда на 32 новых объекта в Республику Крым, остальное – в Севастополь (56 объектов).

Всего по Крыму в программу ФЦП включили такие объекты как: строительство и реконструкцию автомобильной дороги Симферополь – Евпатория – Мирный (на участке Скворцово-Евпатория с обходом озера Сасык-Сиваш), 13 объектов газоснабжения и газораспределения. Также будут проведены мероприятия по обеспечению водоснабжения и водоотведения. Предусмотрено строительство противооползневых сооружений берегового склона в Керчи, мероприятия по сохранению объектов культуры и культурного наследия – дом Айвазовского и особняк Мазировой и другие.

В Севастополе под программу ФЦП попадает строительство и реконструкция дороги Севастополь – порт Камышовая бухта – бухта Казачья, ремонт дороги Р-27 Севастополь – Инкерман на участке от автодороги Ялта – Севастополь до км 10+082 и городских дорог. Кроме этого предусмотрено строительство психоневрологического интерната, больше 30 объектов газоснабжения и газораспределения. Также будет реконструирована и благоустроена территория Парка Победы. Также предусмотрены мероприятия по обеспечению водоснабжением, строительству и реконструкции котельных и тепловых сетей.

Общий объем финансирования программы после корректировки составляет 959 миллиардов рублей (более 880 объектов и мероприятий).

В марте 2019 года заместитель министра экономического развития Сергей Назаров сообщил о готовящейся корректировке и увеличении размера финансирования ФЦП на 50 млрд рублей. Кроме того, по его словам, министерство рассматривает возможность продления федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2025 года. В случае продления в Севастополе увеличение объемов финансирования может составить порядка 70 млрд рублей, в Республике Крым – 130 млрд рублей. В апреле 2019 года президент России Владимир Путин поручил правительству РФ изыскать средства на продление федеральной целевой программы (ФЦП) развития Крыма и Севастополя до 2025 года.

Федеральная целевая программа развития Крыма и Севастополя Крымская ФЦП была принята правительством России в 2014 году. Изначально она была рассчитана до 2020 года. Позже в программу неоднократно вносились корректировки с увеличением размера финансирования.



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
Новости СМИ2