Москвича осудили за продажу крымского мобильного трафика на Кубу

27.12.2016 в 17:26 Автор: Антон Седнин

В Центральном районном суде Симферополя вынесен приговор Александру Журину, который продавал мобильный трафик на Кубу.

Это первое дело такого характера в России. По решению суда москвичу назначено наказание в виде 600 тыс. рублей штрафа, а так же двух лет лишения свободы в колонии-поселении. Также у него конфискованы средства совершения преступления, в частности, компьютерная техника. Кроме того, Журин должен будет полностью компенсировать причиненный ущерб, на данный момент составляющий более 30 млн рублей.

По данным обвинения, в мае 2016 года мужчина с использованием сим-карт ГУП РК «Крымтелеком» и ООО «СевТелекомСвязь», с помощью специального оборудования, компьютерных и информационных технологий, позволяющих обходить защиту оператора связи, осуществлял незаконную маршрутизацию мобильного трафика в Республику Куба, нанеся предприятиям ущерб в размере 35 миллионов рублей.

«Если быть точным, то мы столкнулись не с хакерством, а с fraud — то есть особым видом мошенничества в области информационных технологий, неправомочным пользованием нашими ресурсами в сетях связи, — прокомментировал приговор суда генеральный директор «Крымтелекома» Владимир Дрозденко. — Осужденный использовал сим-карты и определенные аппаратные средства для неправомочных звонков в Кубу. Мы увидели огромный всплеск трафика в сторону транзитного оператора, заблокировали его и начали разбираться. Установили, что было приобретено большое количество сим-карт в одном месте. Определили примерную схему взлома и вычислили злоумышленника. В одном месте у него были установлены модемы и телефоны с сим-картами для незаконного использования трафика.

Как отметили в УФСБ, на территории России это первый приговор за незаконную маршрутизацию мобильного трафика за рубеж. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в предусмотренном законом порядке.

По словам Дрозденко, сейчас благодаря предпринятым компанией мерам незаконная маршрутизация трафика описанным способом уже невозможна. Но IT-пираты не стоят на месте, и специалисты «Крымтелекома» регулярно помогают другим операторам пресекать попытки заработать на чужом трафике.



Показаны все новости
Новости
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
Новости СМИ2