Муниципалитеты Севастополя будут определять «безалкогольные зоны»

Решать, на каком расстоянии от школ, больниц и учреждений культуры в Севастополе можно продавать алкоголь, будут органы муниципальной власти. При этом в своём решении они будут опираться на мнение горожан. Соответствующие изменения в закон Севастополя о
3.06.2019 в 16:11 Автор: Жанна Александровна

Согласно изменениям, муниципалитеты должны будут провести общественные обсуждения и установить минимально допустимое расстояние от социального учреждения до точки продажи алкоголя, после чего принять соответствующий нормативно-правовой акт, передает ForPost.

По словам директора департамента по территориальному развитию и взаимодействию органами местного самоуправления Валентин Демидова, передача этих полномочий внутригородским муниципальным образованиям в городах федерального значения – Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе прописана в федеральном законодательстве о госрегулировании и ограничении потребления алкогольной продукции.

«В соответствии с требованиями закона №171-ФЗ границы прилегающих территорий определяются с учетом результатов общественных обсуждений органами местного самоуправления <…> внутригородских муниципальных образований города Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя», – сказал он.

Как отметил губернатор Дмитрий Овсянников, такие изменения приведут к тому, что в разных районах города появятся разные стандарты для продажи алкоголя и «город не будет иметь единой политики».

«Разные правила в городе <появятся> – где-то 100 метров, где-то 50. Нет единой и не будет в Севастополе единой политики в этом направлении», – считает он.

Напомним, в 2015 году власти Севастополя приняли решение ограничить торговлю алкоголем возле образовательных учреждений, если расстояние от магазинов до школ и детских садов менее пятидесяти метров.

Кроме того, тогда правительство Севастополя запретило розничную продажу спиртного, если торговые точки находятся на расстоянии менее двадцати пяти метров от медучреждений, спортивных объектов, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов, военных объектов, мест массового скопления граждан и от источников повышенной опасности.



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
Новости СМИ2