Мыс Хрустальный в Севастополе застраивают многоэтажками без разрешения

Севастопольская прокуратура нашла в действиях генподрядчика "Стройгазмонтаж" нарушения федерального законодательства - строительные работы на мысе Хрустальном ведутся без соответствующих разрешений. Но строительство продолжается - правительство Севастопол
24.06.2019 в 14:56 Автор: Жанна Александровна

Именно со строительства жилого дома «для сотрудников и преподавателей» почему-то решил генподрядчик начать создание культурного кластера на мысе Хрустальном, в состав которого должны войти театр оперы и балета, хореографическое училище, мемориальный комплекс музея обороны Севастополя.

Ранее тот факт, что разрешения на строительные работы на месте бывшего 54-го военного завода на улице Капитанской,1 никто не выдавал, подтвердил глава департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко, сообщает ForPost. Однако при этом он заявил, что не в курсе, ведутся ли на Хрустальном вообще какие-то работы.

Глава комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Вячеслав Горелов направил запрос в прокуратуру, и из ответа ведомства следует, что "Фондом и подрядчиком ООО "Стройгазмонтаж" выполняются строительные работы по устройству котлована под многоквартирный дом без разрешения на строительство".

Здесь всё предельно ясно: строительство жилого дома на Хрустальном ведётся, и ведётся без разрешения, что является нарушением федерального законодательства.

К тому же, всё это идёт вразрез со словами Президента, прямо указавшего на необходимость согласовывать создание в регионах России культурно-образовательных кластеров с мнением жителей. «Абсолютно необходимо учитывать мнение людей, проживающих в каждом конкретном регионе. Все детали необходимо учесть ещё на этапе проектирования, до начала строительства», — предупредил Владимир Путин.

Напомним, критики культурного кластера в Севастополе требовали от правительства проведение повторных публичных слушаний, корректировки проекта, изменения техзадания. Экспертизу по выявлению культурных объектов они назвали формальной, а сам проект и строительные работы, которые ведет СГМ, незаконными. При этом правительство Севастополя утвердило проект планировки и межевания мыса Хрустальный, согласованный в профильных федеральных ведомствах с учётом охранных зон и защитных зон объектов культурного наследия. Как сообщал телеканал НТС, общая площадь, выделенная под застройку, составит 59 гектаров, при этом объекты культуры займут менее трети этой территории, остальное – парк. Однако среди обещанной зелени на Хрустальном жилую многоэтажку все-таки построят.



Показаны все новости
Новости
9.12.2025 в 17:43
Эксперт: Архитектурный стиль невозможно унифицировать
Новые здания в Крыму должны соответствовать духу современности, но перекликаться с корнями.
9.12.2025 в 16:46
Муниципалитеты Крыма получат дополнительно 1,5 млрд рублей на благоустройство
Деньги возьмут из сверхплановых доходов бюджета республики.
9.12.2025 в 15:17
Впервые за десятилетие в Севастополе летом пересыхали реки Чёрная, Бельбек и Кача
Учёные зафиксировали последствия засухи в ходе мониторинга стоков, поступающих в Севастопольскую бухту.
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
Новости СМИ2