Мыс Хрустальный в Севастополе застраивают многоэтажками без разрешения

Севастопольская прокуратура нашла в действиях генподрядчика "Стройгазмонтаж" нарушения федерального законодательства - строительные работы на мысе Хрустальном ведутся без соответствующих разрешений. Но строительство продолжается - правительство Севастопол
24.06.2019 в 14:56 Автор: Жанна Александровна

Именно со строительства жилого дома «для сотрудников и преподавателей» почему-то решил генподрядчик начать создание культурного кластера на мысе Хрустальном, в состав которого должны войти театр оперы и балета, хореографическое училище, мемориальный комплекс музея обороны Севастополя.

Ранее тот факт, что разрешения на строительные работы на месте бывшего 54-го военного завода на улице Капитанской,1 никто не выдавал, подтвердил глава департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко, сообщает ForPost. Однако при этом он заявил, что не в курсе, ведутся ли на Хрустальном вообще какие-то работы.

Глава комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Вячеслав Горелов направил запрос в прокуратуру, и из ответа ведомства следует, что "Фондом и подрядчиком ООО "Стройгазмонтаж" выполняются строительные работы по устройству котлована под многоквартирный дом без разрешения на строительство".

Здесь всё предельно ясно: строительство жилого дома на Хрустальном ведётся, и ведётся без разрешения, что является нарушением федерального законодательства.

К тому же, всё это идёт вразрез со словами Президента, прямо указавшего на необходимость согласовывать создание в регионах России культурно-образовательных кластеров с мнением жителей. «Абсолютно необходимо учитывать мнение людей, проживающих в каждом конкретном регионе. Все детали необходимо учесть ещё на этапе проектирования, до начала строительства», — предупредил Владимир Путин.

Напомним, критики культурного кластера в Севастополе требовали от правительства проведение повторных публичных слушаний, корректировки проекта, изменения техзадания. Экспертизу по выявлению культурных объектов они назвали формальной, а сам проект и строительные работы, которые ведет СГМ, незаконными. При этом правительство Севастополя утвердило проект планировки и межевания мыса Хрустальный, согласованный в профильных федеральных ведомствах с учётом охранных зон и защитных зон объектов культурного наследия. Как сообщал телеканал НТС, общая площадь, выделенная под застройку, составит 59 гектаров, при этом объекты культуры займут менее трети этой территории, остальное – парк. Однако среди обещанной зелени на Хрустальном жилую многоэтажку все-таки построят.



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2