На инаугурации Развожаева гости сорвали маски

Вип-приглашенные на торжественную церемонию вступления в должность губернатора Севастополя проигнорировали меры безопасности
2.10.2020 в 23:17 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба заксобрания Севастополя

Единоросс Михаил Развожаев, которого на выборах губернатора Севастополя 13 сентября «на пеньках» поддержали только 41,21% избирателей, сегодня официально вступил в должность главы города. Закрытая от простых граждан инаугурация прошла в Доме офицеров флота. Туда из вип-поздравленцев прибыли только начальник управления президента РФ по обеспечению деятельности Государственного совета Александр Харичев, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, командующий Черноморским флотом Игорь Осипов, глава Крыма Сергей Аксенов, депутаты Госдумы и сенаторы от Севастополя и Республики Крым.

Вопреки обещанию, данному Развожаевым накануне («из-за коронавируса супер-масштабной церемонии не будет, я ее ограничил официальными лицами, я очень надеюсь, что журналисты, в том числе и государственный канал «СТВ», смогут до севастопольцев донести церемонию с помощью телевизионных средств»), от онлайн-трансляций отказались (как, впрочем, и от публичного благословения застройщиками). На инаугурацию допустили СМИ, приближенные к зачищающей информационное поле исполнительной власти города. К церемонии из хранилища достали государственные награды города-героя, которые уложили на покрытые пылью красные бархатные подушечки.

Перед ними и приглашенными випами Михаил Развожаев принес присягу на верность народу, Конституции России и Уставу Севастополя. После чего высокопоставленные гости приступили к поздравлениям: в частности, Турчак отметил «внимание, которое вы уделяете городу»; Аксенов напомнил, что «невозможно представить себе Крым без Севастополя и Севастополь без Крыма», и предложил Развожаеву рассчитывать на него.

На инаугурацию, кстати, пришел и де-факто первый глава исполнительной власти Севастополя после Русской весны — Алексей Чалый, который во время церемонии предусмотрительно надел медмаску. На торжественном вступлении в должность губернатора предшественника Развожаева — Дмитрия Овсянникова, развязавшего войну с частью заксобрания I созыва, называемой командой Чалого, — народный мэр замечен не был.

Алексей Чалый на инаугурации Михаила Развожаева. Фото пресс-службы правительства Севастополя

Пикантности этой инаугурации, которая прошла во время ухудшения коронавирусной ситуации в городе, также придало игнорирование соблюдения правил безопасности гостями церемонии. СМИ, допущенные в Дом офицеров флота, опубликовали материалы, как в нарушение требования Развожаева об обязательном ношении в помещениях медицинских масок от них отказались сам Развожаев, зампред Совфеда Турчак, командующий ЧФ Осипов, глава Крыма Аксенов, спикер заксобрания Севастополя Владимир Немцев, депутаты Госдумы Дмитрий Белик и Наталья Поклонская, сенатор Екатерина Алтабаева и многие другие приглашенные.

Випы на церемонии вступления Михаила Развожаева в должность губернатора Севастополя. Фото пресс-службы правительства Севастополя

Обращаясь к своим гостям, Развожаев в своей речи сказал, что достигнутый им результат на выборах губернатора — «знак того, что выбран правильный курс». И ему с командой «нужно реализовать этот курс как можно быстрее и, главное, эффективно». О каком курсе идет речь, Развожаев уточнять не стал.

 



Показаны все новости
Новости
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
Новости СМИ2