На Красном спуске в Севастополе построят художественную школу к 2021 году

Новое здание детской художественной школы в Севастополе планируется построить к 2021 году. Об этом сообщает ForPost со ссылкой на директора школы Александра Бурцева.
13.01.2019 в 09:32 Автор: Жанна Александровна

«Тендер на проектно-изыскательские работы прошел в декабре, в январе будет заключаться договор и начнутся работы: один год на проект, еще год – на строительство. Так что к 2021 году, к 60-летию школы, новое здание будет построено», - надеется Александр Бурцев.

Сегодня художественная школа расположена на улице Ленина, у площади Ушакова. Новое здание вырастет чуть ниже - на Красном спуске.

«Есть площадка возле спуска на вокзал, там будет новая школа. По площади - около 3000 кв.м. Это два-три этажа, в зависимости от проектного решения», - говорит директор.

По его словам, эта площадь официально рассчитана на 300 человек, но ее реальная вместимость гораздо больше.  Это позволит обучать основам живописи больше детей и в благоприятном режиме.

«У нас сейчас 300 человек в школе учится, но это в три смены и семь дней в неделю. В новой сможет учиться 600 человек, без третьей смены и с выходным в воскресенье», - объясняет Александр Бурцев.

Согласно данным сайта zakupki.gov.ru, в процессе торгов стоимость проекта школы понизилась почти в четыре раза: при максимальной сумме контакта в 19,8 млн. победитель конкурса - ялтинское ООО «Конструкторское бюро – 82» - взялось делать его за 5,5 млн рублей. Работы должны быть выполнены ко 2 декабря 2019 года. 

В технических условиях оговаривается сложный рельеф участка, на котором будет построена школа.

«Перепад отметок по Красному спуску – 16 м, по Троллейбусному – 9 м. Уклон между спусками в средней части участка – 21 градус. Между спусками имеется горизонтальный участок бывшей спортплощадки протяженностью 85 метров», - говорится в документе.

Ориентировочная площадь участка - 0.5 – 0.7 га. В его границах также будут размещены  въезд и автостоянка соответствующей нормативам ёмкостью.

Согласно требованиям, кроме 13 общеучебных и специализированных классов, аудитории для аудио-визуальных занятий, 3 мастерских (керамической, графической и столярной) в школе должны быть актовый и выставочный залы, библиотека с читальным залом, хранилища, медкомната и буфет.

Учебные классы должны быть высотой 3,6 м с максимально большими окнами для использования дневного света. Помещения для художественных занятий должны быть спроектированы так, чтобы на рабочих местах было боковое левостороннее освещение, и тени, падающие от рук, не мешали во время письма и рисования. Детально оговаривается еще целый ряд важных при художественном обучении требований.

Работы по проектированию детской художественной школы финансируются в рамках городской государственной программы «Развитие культуры и туризма города Севастополя на 2017 – 2022 годы».

Исполнитель работ - ООО «КБ – 82» ведёт свою деятельность в течение трех лет. В Севастополе «Конструкторское бюро – 82» выполняло менее масштабные работы по заказу дирекции капитального строительства, Андреевского муниципального округа и 5 городской больницы (детского комплекса). Проектирование детской художественной школы – самый большой заказ, который этот подрядчик выполняет за государственные средства.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2