На Пасху Христову в православные храмы Крыма будут пускать по очереди

Митрополит Лазарь призвал жителей полуострова к самоизоляции, а митрополит Платон — к тому, чтобы временно не посещать храмы
12.04.2020 в 19:19 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Алексей Лохвицкий

МВД по Республике Крым и Симферопольская и Крымская епархия договорились о порядке нахождения верующих в храмах во время православных праздников, в том числе Пасхи (19 апреля).

Прихожане будут запускать частично в храмы, учитывая их наполняемость. Священно служители организуют поэтапный пропуск в храмы желающих войти. Перед входом в храмы нанесут отметки для обеспечения дистанции между прихожанами. Во время крестных ходов вокруг храмов участники должны соблюдать дистанцию и носить маски, рассказала пресс-служба МВД по Республике Крым.

Митрополит Лазарь, управляющий Симферопольской и Крымской епархией, призвал православных к «духовному подвигу домашней молитвы».

«В эти дни, когда ситуация в богоспасаемом Крыму остается напряженной, ради блага ближних с чувством смиренного принятия промысла Божия пусть верующее сердце примет — подобно преподобной Марии Египетской — добровольный затвор, к которому паки и паки призывает нас наше священноналичие», — обратился владыка Лазарь, слова которого приводит канал «Крым 24».

Митрополит Платон, управляющий Феодосийской епархией, призвал прихожан временно не посещать богослужения (кроме Божественных литургий на прихрамовой территории в дни Входа Господнего в Иерусалим (12 апреля), Великого Четверга (16 апреля), Великой Субботы (18 апреля), Святой Пасхи (19 апреля ) с участием прихожан храма, постоянно живущих в населенных пунктах Республики Крым, входящих в состав Феодосийской епархии, а также соблюдать дистанцию между молящимися не менее 1,5 метра).

Об отдельном решении для Джанкойской епархии, которой управляет митрополит Алипий, пресс-служба епархии пока на сообщила.

Как писали «Примечания», в Республике и Севастополе, в которых в связи с предупреждением распространения коронавирусной инфекции COVID-19 введена изоляция населения до 30 апреля и 19 апреля соответственно, на сегодня зарегистрированы 37 случаев коронавируса.

 



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
Новости СМИ2