На Северной из зеленой зоны у рынка делают парковку

В редакцию телеканала НТС обратились жители Северной стороны – их волнует судьба зелёной зоны возле рынка «Богдановский». Руководство торгового комплекса начало реконструкцию территории: небольшой участок земли, где прежде росли деревья, планируют закатат
10.01.2019 в 13:25 Автор: Жанна Александровна

Территорию у входа на Богдановский рынок огородили больше года назад. По словам местных жителей, никакой информации о том, кто и какие работы ведёт за металлическим забором, не было до 2019 года. Как начали выкорчёвывать деревья видели жильцы соседних многоэтажек – они утверждают, это произошло в новогодние праздники – 4 и 5 января.

«Мы против того, чтобы была здесь парковка. И вырубали хорошие деревья. У нас просто сердце разрывается, честно говорю вам».

Ирина Логинова, председатель дома по ул. Богданова, 17, рассказывает, что рабочие устроили насыпь вокруг забора – грунтом завалили полтора метра придомовой территории. «Вот в этой части у нас была пешеходная зона. Сейчас здесь насыпь – она никому не нужна, эта насыпь», - рассказывает Ирина.  

Раньше здесь росли раскидистые софоры. В жаркое время года это было одно из немногих мест по пути на пляж «Учкуевка», где в тени деревьев севастопольцы и гости города прятались от палящего зноя. По этой же дороге дети идут в расположенные поблизости школу и интернат.

Проект благоустройства территории перед рынком «Богдановский» на Северной стороне так и не был утверждён Департаментом архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя. Такие сведения были опубликованы на сайте ведомства после заседания Архитектурно-художественного совета 13 сентября 2018 года. С тех пор единственная официальная информация – о том, что проект отправлен на доработку.

«Я приехал поинтересоваться, кто ведёт строительные работы, что здесь конкретно будет, и кто непосредственно отвечает за данную стройку. В ходе тех документов, которые дали мне посмотреть, ознакомиться, сфотографировать – это был эскиз. По эскизу здесь получается благоустройство, которое будет в виде парковки, то есть дополнительной проезжей части, но никак не благоустройства, которое было бы связно с зелёной зоной», - говорит помощник депутата Нахимовского муниципального округа Геннадий Сидоров.

Сидоров предположил, что работы у Богдановского рынка ведутся без утверждённого плана. На просьбы предоставить порубочный билет на уничтожение деревьев в ответ получил угрозы. Он отметил, что уже написаны обращения в Прокуратуру, Правительство и Управление МВД города.

Кому задавать вопросы, местные жители не знают – так называемый «паспорт объекта» теряется на заборе, полностью оклеенном объявлениями. Но даже если рассмотреть информацию – номер телефона подрядчика на нём не указан. Только заказчик работ – общество с ограниченной ответственностью «Зевс», он же – владелец рынка «Богдановский». Получить комментарий у руководства предприятия 9 января съёмочной группе телеканала «НТС» не удалось – в рабочий день на месте никого не оказалось.

В телефонном интервью представитель компании «Зевс» опроверг информацию о строительстве парковки на месте бывшего газона: по его словам, там планируют оборудовать павильон остановки общественного транспорта. Также он отметил, что ответственность за рубку деревьев несут городские власти.



Показаны все новости
Новости
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
Новости СМИ2