Отелю Mria Resort разрешили построить собственную винодельню и сыроварню

Главгосэкспертиза России рассмотрела и утвердила проект строительства в Крыму развлекательного комплекса «Винный парк», который должен стать еще одной достопримечательностью Южного берега Крыма. Об этом сообщается на сайте Главгосэкспертизы.
19.02.2018 в 09:29 Автор: Татьяна Никитина

Цель создания «Винного парка» — популяризация культуры потребления вина в контексте принципов здорового образа жизни. Посетители парка смогут увидеть все этапы производства вина — от момента выращивания и сбора винограда до бутилирования. Комплекс будет построен на земельном участке площадью 22825 кв. м, который граничит с территорией курорта Mriya Resort & Spa и расположен рядом с селом Оползневое, говорится в сообщении ведомства.

«Проект предусматривает строительство здания комплекса площадью 16160 кв. м с одним надземным и четырьмя подземными этажами. Здесь расположатся винодельня, сыроварня, дегустационные залы, ресторан, клуб, магазин, конференц-зал и другие помещения. Надземная часть здания будет построена в виде кольца с эксплуатируемой кровлей, внешний диаметр которого составит 109 м, а внутренний — 80 м. В его внутреннем дворе-площади обустроят небольшое искусственное озеро и установят смотровую башню высотой 50 метров», — проинформировали в Главгосэкспертизе.

Виноградники будут расположены здесь же. Планируется, что за год здесь смогут собирать урожай в 46,8 тонн винограда красных сортов, в том числе автохтонный сорт «эким-кара», который был выведен крымским Институтом виноградарства и виноделия «Магарач» в 1933 году.

Предполагается, что в год «Винный парк» сможет выпускать более 10 тыс. декалитров, или 134,5 тыс. бутылок объемом 0,75 литра, выдержанного и столового красного вина. 

Кроме того, в «Винном парке» будут работать сыроварные цеха для ежедневного производства 200 кг мягкого сыра сорта качотта и твердого гауда.

Винодельня и сыроварня будут расположены на подземных этажах комплекса. На территории комплекса будут магазины, а также ресторан на 90 посадочных мест.

Предполагаемая продолжительность строительства «Винного парка» может составить 18 месяцев.



Показаны все новости
Новости
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
28.11.2025 в 13:44
В Крыму утвердили новую памятную дату
В период ВОВ на территории полуострова фашистские захватчики и их союзники разрушили свыше 150 сел и деревень.
28.11.2025 в 10:45
Депутаты выступили с инициативой ввести в оборот купюру в 10 000 рублей
Авторы законопроекта обосновывают необходимость нововведения оптимизацией наличных расчетов.
28.11.2025 в 10:14
Глава администрации Ялты Янина Павленко проинспектировала детсад в Алупке
Детский сад № 12 ждет обновление: капитальный ремонт близится к завершению.
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
Новости СМИ2