На 35% больше: крымские отели бьют рекорды повышения цен

По данным министерства курортов РК, на апрель 2017 года стоимость отдыха в Крыму на период «высокого сезона» выросла в среднем на 15,8%. На Южном берегу полуострова цены поднялись на 11,64%, в восточном Крыму — на 16%, а в западном — на 26,1%. При этом на
21.04.2017 в 14:58 Автор: Антон Седнин

Об этом Стрельбицкий сообщил в ходе всероссийской образовательной конференции «Знания. Технологии. Тенденции развития индустрии туризма в РФ», которая проходит в Ялте.

«Тем не менее у нас есть сведения, что часть туроператоров и средств размещения начали снижение цены, и они уже сейчас ощутили туристический поток», — прокомментировал эти данные Стрельбицкий.

В сегменте санаториев, продолжил он, средняя стоимость путевки, включающей койко-место, трехразовое питание и базовое лечение, составляет 3 064 рубля в сутки, что на 53% ниже, чем при аналогичных условиях в Краснодарском крае, где такая же путевка стоит 4 696 рублей. Причем на полуострове ее цена зависит от региона: если на ЮБК она составляет 3 481 рубль, то в восточном Крыму — 2 793 рубля, а в западном — 2 918 рублей. «В этом сегменте мы достаточно конкурентоспособны с курортами Кубани», — заверил министр.

При этом он признал, что «не очень хорошая ситуация» складывается в малых отелях. «Средняя суточная стоимость номера «стандарт» на двоих у нас составила 3 043 рубля, что на 15% больше, чем в 2016 году, в то время как в Краснодарском крае она равна 2 846,7 рубля, что на 6% ниже чем в Крыму», — сообщил Стрельбицкий, уточнив, что по ценам в этом сегменте также лидирует ЮБК — 3 180 рублей в сутки за номер в малом отеле на двоих, в то время как в восточном Крыму такой же обойдется в среднем в 3 046 рублей, а в западном получается еще дешевле — 2 904 рубля.

Номер «стандарт» в крымском отеле категории «три звезды» на двоих обойдется в среднем в 5785 рублей, что на 35% выше , чем в 2016 году и на 10% дороже, чем в курортных отелях Краснодарского края. «На ЮБК средняя цена такого номера составляет 6 644 рубля, в западном Крыму — 5 860 рублей, а в восточном — 4 850 рублей»,— рассказал министр и при этом обратил внимание, что в прошлом году цена крымских отелей была незначительно — всего на 1,6% — выше, чем у краснодарских, а в нынешнем году разница оказалась более существенной. В Большом Сочи, уточнил Стрельбицкий, этот показатель составляет 5 183 рубля. «Впрочем, у нас в этом сегменте широкий спектр цен, и есть объекты, которые сегодня могут похвастаться очень хорошей заполняемостью, а их цена соответствует предъявляемым туристами запросам», — заверил он.

При этом министр отметил, что в Крыму очень мало отелей категории «четыре звезды», хотя, по его словам, это «самый ходовой товар». «В них средняя стоимость двухместного номера «стандарт» составляет 8 336 рублей в сутки, что на 16% выше, чем в прошлом году, но все же на 23% ниже, чем в Краснодарском крае, где его стоимость составляет 10 301 рубль», — сообщил Стрельбицкий, указав, что отдохнуть в отелях такого класса будет подороже на ЮБК — в среднем за 10 275 на двоих, в восточном Крыму — за 8150 рублей, а в западном — всего за 6 579 рублей.

По поводу пятизвездочных отелей министр отметил: их руководители утверждают, что имеют постоянно полную заполняемость. «Это понятно, потому что такого класса отелей в Крыму очень мало — всего пять. Однако нам есть, что сравнить и в этом сегменте: средняя цена номера «стандарт» на двоих с завтраком в них на полуострове составляет 23 919 рублей в сутки, и это на 9,1% выше, чем в прошлом году», — уточнил Стрельбицкий, подчеркнув, что это «на 33,5% выше, чем в Краснодарском крае».



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
Новости СМИ2