На 5-м километре вместо автостоянки появится транспортно-пересадочный узел

Минус парковка — плюс транспортно-пересадочный узел: так в правительстве Севастополя видят наведение порядка на 5-м километре Балаклавского шоссе. Это позволит толково использовать городскую территорию и обеспечить безопасность пассажиров.
26.07.2017 в 11:26 Автор: Татьяна Никитина

Участок автодороги от проспекта Генерала Острякова до развязки на пересечении улицы Хрусталева и Камышовского шоссе — один из наиболее загруженных транспортных узлов в городе. Зачастую остановка, стоянка, отстой автобусов осуществляются на проезжей части, а при выезде с остановочного пункта полностью блокируется движение автомобилей», сказал сегодня первый замдиректора департамента Евгений Исаков.

Чтобы исправить ситуацию, на 5-м километре создают полноценный транспортно-пересадочный узел. Он полностью расположится на территории ГУП «Севэлектроавтотранс», на одной части которой сейчас паркуют машины, а на другой — останавливаются троллейбусы и «топики». Эту территорию разделят — у троллейбусов будет своя часть, у автобусов — своя. В частности, уточнили ForPost в отделе организации пассажирских перевозок департамента транспорта, туда перенесут остановку маршрутов №№ 3, 8, 9, 13, 14, 17, 20, 22, 23, 25, 26, 29, 33, 34, 78, 79, 85, 102, 105, 113, 400.

«Здесь будет организована остановка общественного транспорта — и для транзитных, и конечных маршрутов. Будет нанесена соответствующая разметка. Людям будет удобно и пересесть, к примеру, с автобуса на троллейбус, и безопасно выйти из общественного транспорта, и сесть на нужный автобус. Это позволит значительно разгрузить участок дороги от проспекта Генерала Острякова до развязки, обеспечить безопасность как пешеходов и пассажиров, так и автомобилистов. Сроки минимальные, поскольку объем работ незначительный — думаю, до конца недели всё будет завершено», — пояснил Евгений Исаков.

По словам первого замдиректора департамента транспорта, организация нормального транспортно-пересадочного узла прорабатывается с ГИБДД – «здесь нет никаких значительных отклонений от проекта организации дорожного движения, вопрос больше связан, скорее, с переключением транспортных потоков общественного транспорта». Исаков уточнил, что для автомобилистов, которые раньше там ставили свои машины, есть парковки у рынка «Южный» и супермаркета «Симолл» – «думаю, этого будет достаточно».

Торговцы с рынков «Южный», «Вещевой» и «Мелкооптовый», входящих в структуру ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя», возмутились тому, что не будет парковки — где же им ставить свои машины или авто, которые привозят товар? Об этом нововведении, отметили торговцы, их не предупреждали.

Информация об изменениях, связанных с транспортно-пересадочным узлом, была доведена до «Управляющей компании оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя», она в свою очередь сообщила и сообщает об этом предпринимателям, заверил начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Вадим Кирпичников.



Показаны все новости
Новости
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
Новости СМИ2