На «диком» пляже Севастополя спасли пьяную купальщицу

В ходе профилактического рейда по «диким» пляжам Севастополя сотрудники госинспекции по маломерным судам спасли девушку, сообщили в пресс-службе МЧС РФ по Севастополю.
14.07.2017 в 07:01 Автор: Татьяна Никитина

Именно чтобы не допустить гибели людей на воде, специалисты МЧС проводят патрулирование севастопольской акватории, особо уделяя внимание диким пляжам, где риск возникновения происшествий особенно высок.

«Во время патрулирования спасатели заметили девушку, которая доплыла уже до фарватера и слабо подавала признаки жизни. Пострадавшую подняли на борт спасательного судна и оказали первую помощь. Девушка быстро пришла в себя, после чего выяснилось, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения», — сообщили в ведомстве.

Отмечается, что 39 пляжей, на которых расположены оборудованные спасательные посты с обученными матросами-спасателями, многих жителей и гостей города не устраивают и люди выезжают на море, а именно на дикие уединенные пляжи, заведомо подвергая свою жизнь опасности.

«То есть, если на оборудованном пляже осуществляют дежурство матросы-спасатели, готовые в любую минуту прийти на помощь пострадавшим, то на диких пляжах надеяться можно только на себя. Подводные течения, сыпучие участки берега, опасные скалы – это лишь часть реальных угроз, которые могут подстерегать туристов на подобных местах отдыха», — обратился к отдыхающим в Казачьей бухте начальник центра ГИМС МЧС Константин Невоструев.

Несмотря на предостережения и рекомендации специалистов экстренных служб, отдыхающих на диком пляже в Казачьей бухте опасная ситуация не насторожила. Пляжники заверяют, что самостоятельно могут и спасти людей на воде, и оказать им первую медицинскую помощь. Также некоторые из них утверждают, что никто не ходит купаться в состоянии алкогольного опьянения. Но статистика, по данным МЧС, по-прежнему остается печальной: в минувшем году на воде погибли 18 человек. Также в ведомстве отмечают, что многие отдыхающие игнорируют таблички «Купаться запрещено», установленные, в частности, в Казачьей и Круглой бухтах, и купаются совсем неподалеку от мимо проплывающих моторных лодок. 



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
Новости СМИ2