На набережной Ялты хотят построить две пятиэтажки, чтобы подпереть подпорную стену

Градостроительный совет Республики Крым под руководством Сергея Аксенова рассмотрел концепцию благоустройства Приморского парка в Ялте, в которой предложено строительство новых зданий на набережной, выполняющих функции подпорной стены.
14.11.2017 в 06:55 Автор: Татьяна Никитина

Одним из вопросов прошедшего в Симферополе градостроительного совета Республики Крым стало технико-экономическое обоснование архитектурно-градостроительного решения реконструкции Приморского парка им. Ю.А. Гагарина и набережной городского округа Ялта, о чем сообщала пресс-служба главы РК.

Так, в представленном проекте реконструкции изображено два новых здания, которые по плану должны выполнять функции подпорной стены и инженерной защиты парка.

Министр строительства и архитектуры Республики Крым Сергей Кононов рассказал, что на градсовете при рассмотрении концепции благоустройства Приморского парка предложили построить два здания в нижней части парка.

«Это, скорее, уже не парк, а набережная. По нашей задумке, это должны были быть 5-этажные здания, которые выполняют функции инженерного сооружения — по сути, подпорной стены. Там существующая подпорная стена порядка 22-23 метров. Чтобы не делать (новую) отвесную подпорную стену, предложили подпереть это таким 5-этажным зданием. Чтобы не перекрывать вид с Приморского парка на море, было предложено, чтобы крыша шла по уровню верха подпорной стены. Грубо говоря, ничто не мешает людям, прогуливающимся по парку, видеть море. И более того, было предложение сделать кровлю этого здания эксплуатируемой. Там могут быть шезлонги, напитки, видовая площадка», — сказал Сергей Кононов.

По его словам, зданий, о которых шла речь на градсовете, в природе еще не существует.

«Здания там сейчас нет, там подпорная стена. И как вариант облагораживания предложен вариант строительства такого объекта, чтобы подпереть подпорную стену», – сказал он.

На следующей неделе состоится выездной прием граждан в Ялте, в ходе которого глава РК сможет побывать в Приморском парке и убедиться, что эти здания нужны, именно чтобы подпереть грунт.

Сергей Кононов сообщил, что ограничения на строительство зданий у уреза воды не существует.

«Никаких ограничений для зданий у уреза вот нет. Это ошибочное мнение. Можно строить спасательные станции, водные объекты… все здания, которые можно строить. Конечно, нельзя строить у воды квартиры, которые будут сбрасывать в море канализацию. В этом есть ограничения. Если здание будет строиться, то это, однозначно, будет нежилой дом. Там в перспективе могут быть магазины, кафе, спасательная станция», – заключил министр.



Показаны все новости
Новости
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
Новости СМИ2