На Очаковцев ударно растет расконсервированный украинский долгострой

В центре Севастополя продолжается строительство восьмиэтажного торгового офиса. Работы по улице Очаковцев, 24 возобновили недавно после многолетнего перерыва.
3.02.2018 в 11:42 Автор:

Семь лет заброшенная территория, где не был возведен даже первый этаж будущего здания, служила пристанищем для бомжей и стихийной свалкой. Обшарпанный забор за эти годы густо залепили объявлениями и рекламой.

Сейчас строители уже начали выгонять шестой этаж. Согласно данным на ограждении объекта, заказчиком строительства является ИП "Григорянц М.Г.", подрядчиком - местное ООО "Севмонолит-Монтаж", разрешение на проведение работ выдано в январе 2010 года.

Строить в историческом центре Севастополя выше трех, а в особых случаях - пяти этажей, городские власти запретили еще в 2006 году. А в 2016 центр города-героя, куда относится и улица Очаковцев, внесли в перечень исторических поселений федерального значения, в частности, и для того, чтобы спасти уникальную местность от хаотичной застройки и засилья многоэтажек. Кроме того, по российскому законодательству, аренда не используемой по назначению земли прекращается через три года с момента заключения договора аренды, который в данном случае давно должны были расторгнуть.

Местные жители относятся к возобновлению стройки по-разному.

«Да пусть уже заканчивают, это лучше, чем помойка и скопище заразы. Только вот парковаться здесь негде, улица узкая, и так не протиснуться бывает, не знаю, как это будет в итоге выглядеть», - сомневается местная жительница Татьяна.

«Здесь сквер должен быть, детская площадка, какие офисы и парковки? - возмущена ее соседка Елена, - мы и так здесь задыхаемся от транспорта, детям играть негде, кроме как на этих стройках заброшенных калечиться. Теперь опять нет покоя - шум и пыль строительная. И почему они столько этажей строят, ведь нельзя вроде».

Депутаты севастопольского Заксобрания и общественники не раз выступали за сохранение исторического облика центра города, прекращение незаконной застройки, приведение района к единому архитектурному стилю и соответствию морскому фасаду. «Кто и на каком основании разрешил строить восьмиэтажное здание по старому украинскому разрешению и в нарушение уже российских норм? Долго же придется идти "к единому стилю" и архитектурному порядку, если и правила у нас соблюдаются выборочно, и парламентарии протестуют "точечно"», - отмечает «Искра».



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2