Набережную Алушты обещают расчистить по плану Лебедева

Российский миллиардер Александр Лебедев говорит, что его проект реконструкции набережной в Алуште нравится Галине Огневой, главе администрации города. Если документ примут, то сначала снесут все лишнее, а потом построят на набережной экопарк, аквапарк, см
12.06.2017 в 08:53 Автор: Татьяна Никитина

В эти выходные по инициативе олигарха Александра Лебедева в Алуште прошел первый Международный медиафорум «Открытый Крым: своими глазами». Журналистам из разных стран мира предложили посмотреть на «крупнейшую в Европе клинику натуротерапии». По сути, это одна из составляющих проекта реконструкции набережной курорта, разработанного по заказу принадлежащего Лебедеву АО «Пансионат Море».

Проект предусматривает снос большинства строений первой линии набережной Профессорского уголка. После расчистки квадратных метров в Алуште у моря должны появиться эко-парк с оздоровительным центром, SPA-комплексом и апартаментами (можно считать, что это уже есть), выставкой современной скульптуры; приморский парк с двухуровневой пристанью и смотровой площадкой «Маяк», площадью Согласия и парковой аллеей; историко-культурный парк с историческими виллами, музеем Профессорского уголка, выставочной галереей и летней эстрадой; аквапарк, проезжая часть и велодорожки.

По словам Александра Лебедева, этот проект по душе Галине Огневой, главе администрации Алушты.

«Главе администрации нравится план. Он, конечно, на большую перспективу, он требует серьезных инвестиций, но мне он тоже нравится», — заявил Лебедев.

Он добавил, что Сергей Аксенов пообещал открыть всю часть набережной, чтобы она была видна полностью. Проще говоря, глава Крыма сказал, что все снесет. По словам Лебедева, часть строений тут появилась как бы при его участии, но он о творящемся беспределе не ведал.

«К сожалению, некоторые люди каким-то образом приобрели права (на объекты на набережной. — Прим. ред.), — пояснил Лебедев. — Вот это кафе я пожертвовал. На самом деле построено за мои деньги и принадлежит частным инвесторам из Украины. Стоило мне отвернуться от проекта, они сюда запихали кафе. Взяли из своих денег условно рубль, из моих денег взяли 100 тысяч и построили эти кафе».

Во время Международного медиафорума «Открытый Крым: своими глазами» Лебедев, Огнева и Боярчук сидели и беседовали в свежепрезентованном кафе миллиардера на набережной. О чем они разговаривали — загадка, но беседа была оживленной и, судя по всему, приятной для всех ее участников.

Напомним, что 27 марта этого года в Алуште прошли общественные слушания по проекту реконструкции набережной, созданном по инициативе Лебедева. Голосование было быстрым, организаторы посчитали голоса «за», просто отняв из общего числа участников число тех, кто поднял руку «против».

Тогда «за» проект Лебедева в Алуште проголосовали даже те, кто его презентовал.Снести должны не только наследие дикого капитализма последних 25 лет, но и часть наследия развитого социализма.

По сути, набережную зачистят словно наждачной бумагой, не оставив и следа от былых построек. Разве что сберегут строения самого Лебедева. 



Показаны все новости
Новости
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
Новости СМИ2